Deutsch

Уходящий год

03.12.23 17:44
Re: Уходящий год
 
риана патриот
риана
в ответ *ell* 02.12.23 19:19
Возможно я неправильно понимаю, но там написано, что "это общий годовой от доходов от сдачи гаража вкупе с частной предпринимательской деятельностью."Я так понимаю, что тогда и оформлять надо не как сдача в аренду частным лицом (что, собственно никаких особых оформлений не требует), а какчастную предпринимательскую деятельность?

Я вот что имею ввиду (как я это понимаю):

Например, я сдаю гараж за 50 евро в месяц (=600 евро в год). Эти 600 евро приплюсуют к зарплате по найму и снимут подоходный налог. Но если я декларирую доходы со сдачи гаража, то и расходы могу ж списать:


Расходов по поддержанию, текущих, в случае гаража практически нет, а вот по приобретению уже другое дело. Скажем, купила я его за 12.000 но документа на это нет, только то, что ст0ят такие гаражи порядка 12.000 (для простоты расчета это уже вместе с кауфнебенкостенами). Списывать гараж можно за 20 лет, 5% в год, т.е. имеем 600 евро в год расходов, т.е. прибыль от сдачи гаража уже выходит 0. Хоть приплюсовуй а зарплате по найму, хоть нет, налог больше не станет. А вот, скажем, если я его за 24.000 купила при арендной плате в 50 евро, то уже имеем -600. Т.е. припюсовав к зарплате по найму имеем на 600 евро меньше налогооблагаемой базы. (Тут только не понятно, если прилыль меньше 520 в год, приплюсовывается это к зарплате для снятия налога или нет, т.к. не штоерпфлихтиг). (Т.е. купив квартиру для себя, но сдав гaраж (или подвал) соседу, можно отбить часть расходов по приобретению, так получается??).


Что касаетсся умзатцштоера, то граница в 22.000 никак не может быть вместе с зарплатой по найму, т.к. зарплата по найму по-любому не может облагаться умзатцштоером.

А может суммироваться только с доходом от любой другой предпринимательсткой деятельности, если таковая есть.

 

Перейти на