Deutsch

Вопрос по отоплению

30.11.23 09:34
Re: Вопрос по отоплению
 
Mickjohn знакомое лицо
в ответ ticac 29.11.23 21:22, Последний раз изменено 30.11.23 10:06 (Mickjohn)

а что это за схема то? реальная схема как сейчас? или как хочется? и почему соляртерми зачеркнуто? и много чего зачеркнуто?


прочитал - похожая схема, насколько похожа?


по схеме могу сказать следующее (если учесть, что ничего не зачеркнуто):

- два бака стоят только для горячей воды - многовато

- большой бак для предварительного подогрева от соляртерми, но не будет толком работать как предварительный нагрев без обратной связи с баком основного нагрева, а связи нет

- solarregler не подключен к heizkessel - весной и осенью (если вручную не выключать) - газовый котел будет нагревать воду ночью и соляртерми будет бесполезным а то и закипит

- там стоит tsp2u сенсор, но он только отключает насос P2

- есть риск, что при охлаждении большого бака, будет недостаточно горячей воды в ГВС из-за насоса p2 (termomischer bwm просто закачает холодную воду в гвс при падении давления

- второй контур большого бака (верхний) просто стоит пустым - туда надо воткнуть трубы из газового котла и маленький бак убрать

- котел настроить так, чтобы вода нагревалась только в 7-9 часов вечера до 65 или нагревалась до 50 в 3-4 часа дня (для пасмурных дней)

- температуры нагрева котлом надо настроить из опыта, наблюдая за падением температуры в баке за ночь


только вся эта история только для ГВС, на отоплении с такой схемой никак не сэкономить


Отписываюсь по решению, как я думаю, лучше интегрировать фотовольтайк в мою схему с наименьшими перестройками системы.

фотовольтаик на схеме я не увидел...


Я понимаю, что, возможно, иногда температура в расходной емкости может упасть ниже минимальной и котел будет включаться, но думаю, все равно, экономия будет существенной.

экономия будет съедена тепловыми потерями в двух баках

и напоследок - если нужно 200 литров день для семьи нагреть с 11 градусов до 40 - это 6 квтч. за год 2000 квтч. 200 евро по нынешним цена на год полные затраты на нагрев воды гвс. сэкономить можно 50 процентов (летом) - 100 евро в год

считайте сами

 

Перейти на