Deutsch

Вопрос по отоплению

27.11.23 10:58
Re: Вопрос по отоплению
 
Mickjohn знакомое лицо
в ответ ticac 24.11.23 15:41, Последний раз изменено 27.11.23 10:59 (Mickjohn)
Вопрос, как в такой системе вообще возможно регулировать отопление, если котёл все время должен поддерживать 60°С в ёмкости горячей воды?


при нагреве горячей воды закрывается кран подачи в контур отопления (4) или просто насос (3) перестает работать. у меня будерус - это четко слышно, что сначала закрывается кран подачи в отопление, потом начинается нагрев


Т.е. теоретически я немогу снизить температуру в контуре отопления ниже 60? Как котел вообще узнает, что в емкости сейчас не 60 (датчиков нет)?


два варианта - есть все таки датчик в баке

или второй вариант - регулярно включается режим нагрева воды в баке, выключается насос 3, включается насос (5), нагревается вода внутри котла до 60, вода циркулирует через бак, измеряется температура на выходе из бака (уже в самом котле - там должен быть датчик по крайней мере, чтобы избежать перегрева) и принимается решение о продолжении нагрева воды

не встречал такого - так как температура на входе и выходе теплообменника (верху и внизу) может различаться на 20 градусов


это значит - опасно нагревать воду в баке высокой температурой из котла, поэтому котел будет очень долго нагревать


я бы посоветовал бы в первую очередь найти датчик в баке, или выяснить - как его туда поставить


Я пытался снизить расходы газа путём снижения наклона кривой и установки меньшей температуры комнат


я бы регулировал бы температуру комнат в самих комнатах - самое эффективное

 

Перейти на