Deutsch

Gutachter для Neubauwohnung в Берлине

24.11.23 08:59
Re: Gutachter для Neubauwohnung в Берлине
 
norigno постоялец

Насчет рычаг последние 5% - я правильно понимаю, что без выплаты оставшихся 5% вам не дадут ключи? Т.е. вполне возможен такой вариант, что вы будете платить миту, платить проценты банку за кредит (без тела кредита, т.к. кредит считается полностью выданным только когда 100% вам выдадут), а застройщик будет так же тянуть сроки с устранением неисправностей. Ну и где здесь выгода?

Ну и да, все зависит от вашей фирмы - если фирма крупная, которая дорожит репутацией, то я вполне готов рискнуть. Учитывая то, что рядом с нами еще похожие дома строятся, т.е. если что строители могут спокойно к нам зайти. Для меня наоборот преимущество заехать побыстрее, и заплатить последний счет, т.к. очень экономлю и на аренде жилья, и на процентах банку по выплате кредита.


Насчет стен - можно попросить заранее прийти померить все стены. Я заранее приходил на объект несклько раз, просто замеры и для кухни делал, и заодним проверял расстояния. Если что-то не устраивает - есть время в интернете почитать, ну или консультацию у Sachverständiger заказать на 1 часик.


P.S. Про ПМЖ тоже нафиг адвокат - я спокойно, воспользоававшись советами на форуме, имею сейчас 2 ПМЖ: NE, + DA-EU с пометкой о пред. голубой карты. Плюс без проблем получил уже Zusicherung. Все без адвоката.

 

Перейти на