Deutsch

Продажа дома ч.3

19.11.23 16:39
Продажа дома ч.3
 
vovancpp знакомое лицо

Продолжение темы "Продажа дома ч.2". Так как уже в архиве.


Нашли покупателя. Покупатель сам предложил задаток около 10%, при условии, что мы ему после сделки можем передать 1 ключ от дома, гаража и почтового ящика, чтобы он выполнил в доме: Malerarbeiten, Fugenerneuerungen und Lampenmontage. Он в то же время продавал свою квартиру и ему нужно было перевезти куда-то все вещи. Мы согласились, потому что нам это тоже было выгодно, мы уже переезжали за 2 недели до сделки в новый дом, и эти деньги позволяли нам закрыть последний платёж на новый дом.


Всё шло вроде бы хорошо, но когда через две недели после передачи ключа мы приехали за последними вещами, мы увидели, что он уже сделал в дома больше ремонта, чем предполагалось. Мы ничего не сказали. Потом за 2 недели до срока платежа спросили у него и нотара, всё ли готово. Нотар сказал, всё хорошо, один банк дал согласие, другой нет, но ещё есть время, нет повода для беспокойства. За 10 дней до даты оплата, нотар забил тревогу, один банк ничего не присылает. Я связался с банком, оказалось, что документы потерялись внутри банка, сейчас они нашли будут готовить разрешение. К тому же всё это попало на каникулы/отпуска и всё задержалось на 10 дней после даты предполагаемой оплаты.


До этого момента, я всё понимал и никаких претензий к покупателю не имел, потому что виноват мой банк, хоть считаю, что нотар мог и раньше проконтролировать.


Потом стал задерживать покупатель. Нотар ему послал бумажные документы на старый адрес, с которого он давно съехал. По емэйлу послал сразу мне и ему. В итоге он получил бумажные доки через6 дней после емэйла и до сих пор не оплатил. Говорит, что 5 дней в течении которых он должен платить ещё не прошло.

Покупатель живет в доме уже почти как месяц. Поэтому, я думаю, что он и не торопиться. Мы видели, что он переехал, официально разрешение не давали, но и ничего против не сказали.

Собственно меня всё ещё устраивало, до момента как он стал затягивать, хоть я и нёс уже финансовые издержки. На данный момент, по человечески, я считаю, что он должен возместить проценты, за те кредиты, которые вовремя не закрыл. Что мне лучше делать:

1. Забить и требовать проценты только после 5 дней получения бумажной копии. Как и стоит в договоре.

2. Попросить его, чтобы он оплатил мне проценты.

3. Потребовать миту за тот срок, который он живёт пока что в моём доме (тут сумма не известная и наверное только через суд)

Посоветуйте, как лучше поступить? То, что я предал ему ключи, считаю своей ошибкой.

 

Перейти на