русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wohnung und Immobilien

Solar на крышу дома

12.11.23 20:29
Re: Solar на крышу дома
 
Mickjohn постоялец
in Antwort wh75wh75 12.11.23 17:54

Только что был человек от Heizungsbauer, так вот, он утверждает, что наиболее выгодно ставить, вермепумпе в паре с фотовольтаик и вэрмепуфер.

и при правильеом подключении фотовольтаик, лишнее электричество выгоднее использовать для нагрева как раз таки вермепуффера , чем отдавать штату за 8 центов.

И это функционирует круглый год.

А соляртерме только летом.


я тоже самое пишу, самый выгодный аккумулятор - это вода. продавать городу за 7-8 центов, и тут же покупать для durchlauterhitzer за 30 - это не вариант


но есть одно но.


я вот пропустил - у вас бунгало 140 метров? газ подключить нельзя?

я вот думаю - заполнить крышу панелями, купить аккмулятор на 20 квт (надо посчитать). поставить 4 квм соляртерми (для воды), установить один модуль кондиционера на 4 комнаты, повесить для страховки современные настенные электрические нагреватели на 500 ватт в наиболее критичных комнатах, поставить камин в центре на 12 квт и покупать 2-3 куба дров в год (300 евро) или лучше брикеты одну тонну (400 евро), соединить соседние комнаты воздуховодами (просто дырки для воздуха с вентилятором)


самый крайний случай - положить электрический теплый пол на две недели в году


15-20 фотовольтайк (на бунгало сами поставите 30 квтп :)), кондиционеры 15, камин 10-15 - в 50 тысяч у вас влезет зеленый дом. в самые холодные дни будете топить камином


тут такое дело - даже если вы будете ноябрь, декабрь и январь, февраль платить по 500 в месяц за свет - это будет по 50 квт в день, вам нужно 30-40 в самый холодный день без камина

и это только в те дни, когда ни грамма солнца не будет

так вот - 2000 в год за отопление, в остальные месяцы панели вам принесут обратно те же 2000 на ноль и выйдете


вопрос - сколько ванных комнат?

 

Sprung zu