Deutsch

Solar на крышу дома

11.11.23 14:48
Re: Solar на крышу дома
 
Mickjohn постоялец

сколько будет примерно стоить по белому нанять фирму: переделка нахтшпайхеров под соляр плюс вермепумпа. Бунгало ,крыша примерно 140 квадратных метров.

И потянет ли такая соляр анлаге отопление на зиму? И надо ли сменить или оставить durchlaufhitzer в ванной ,для подачи горячей воды при wärmepumpe und solar anlage.


ну вопрос....

я айтишник, такие ангеботы не делаю, но если бы задумался бы:

- ночные нагреватели надо менять на батареи или оставлять как есть, только настроить на дневную зарядку (нужна автоматизация, но она дешевая)

- менять на батареи - пумпа не потянет 60 градусов температуру и все равно надо резать пол и тянуть трубы

- тянуть трубы не сложно, но по деньгам - проще удалять весь естрих (думаю - 2 дня работы для 2 человек на комнату) и протягивать половое отопление - еще один день макс

- дальше заливается это обратно - еще день для двоих (только они любят брать за 5х), но если сразу весь дом - то будет дешевле

итого на комнату я бы прикинул бы - 5 дней 2000 работа на комнату (40 евро в час). материалы могут в 1000-1500 вылезти (естрих + пенопласт+трубы)


но боюсь, фирма будет брать 10000 на комнату

пумпу можно за 1-2 дня установить, но...


вопросы скорее для меня:


потянет ли анлаге?

140 кв - это макс 25 квтп. бунгало можно 30 квт поставить, больше город не разрешит

с середины октября до марта (когда нужно отопление) - система будет приносить от 30 квт (в яркий день) до 10 квт в обычный день

на дом нужно до 45 квт при -10 или 20 квт при нуле (в гугле можно найти расчеты)

это значить что панели никогда не дадут зимой достаточно тепла - нужен газ или электричество от города

по 30 квт панелей - можно уйти в полный ноль по электричеству, но может еще где-то 1000 в год получать (все зависит)

solarthermie по моему опыту работает только в межсезонье


durchlaufhitzer надо менять, хотя он намного эффективнее зимой (вода в баке и трубах охлаждается быстро), но зима относительно холодная

 

Перейти на