Deutsch

Еще раз про маклера

02.10.23 18:12
Еще раз про маклера
 
Muenderin знакомое лицо

Объясните мне пож-та, как действует это разделение провизиона при продаже.

Например, я продаю, сама всем занимаюсь, не хочу никакого маклера, поместила объявы на заборе, в интернет, провожу безихтигунги. И это есть мои расходы..

И тут нарисовался какой-то маклер, который мою объяву увидел, говорит, у меня клиент из мюнхена, если все пойдет хорошо и дойдет до сделки, то ты мне платишь половину провизиона - по новому закону.

Про закон одним ухом слышала, но сильно не интересовалась.

Сеичас не врубаюсь, хотя в законе вроде так стоит - я его (маклера) не заказывала, так почему должна платить?

Во всяких комментариях читаю - Entlasten soll das „Gesetz über die Verteilung der Maklerkosten bei der Vermittlung von Kaufverträgen über Wohnungen und Einfamilienhäuser“ vor allem Immobilienkäufer in Bundesländern wie Hamburg, Bremen, Berlin, Brandenburg und Hessen, da die Käufer dort in der Vergangeheit die gesamte Maklercourtage zu tragen hatten.

А я сижу в провинции, продаю никак не за миллион, с какого бока я должна оплачивать услугу, которую не заказывала?

То есть, даже если действительно его клиент будет покупателем, можно ли этого маклера послать на все 4 стороны, то есть обратно к его заказчику?

 

Перейти на