Deutsch

Строительный эксперт при покупке квартиры

25.09.23 07:56
Re: Строительный эксперт при покупке квартиры
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ chlodwig 24.09.23 21:48, Последний раз изменено 25.09.23 08:31 (*ell*)

У меня случай был, в квартире, сданой в аренду, затопили соседей снизу. Стали искать а чем дело, я пригласила специалиста (порекомендованного, кстати), он посмотрел и сказал, что силикон вокруг ванной не держит, заменили силикон. Через короткое время опять потоп, уже понятно, что не силикон. Заменила сифон.

Через недолго время опять затопили, митерша была уже другая. Уже было понятно, что не силикон и не сифон. Вскрыли стену а там, когда сливную трубу ложили и рядом медные, для воды паяли, прожили сливную и дырку эту замазали строительной пеной, которая со временем отошла. Дырка была сверху, поэтому капало не постоянно.


Так вот, я тогда искала инфу на эту тему и нашла аналогичный случай, когда протечка была из-за дефекта трубы принадлежащей к Sondereigentum и страховка (Gebäude) взискала возмещение с собственников. Решение суда было в пользу страховки.

Но мне тогда повезло, домуправ брал откаты 🤪, поэтому пригнал своего сантехника и заказал полный ремонт трубы и стены, поэтому и страховке не сообщил, что был дефект трубы.


Поэтому, если сам делал, к примеру, электрику, а потом случится какой-нибудь пожар, не дай Бог с жертвами. Или сам делал санехнику, затопил этаж, и домуправ честный и дотошный попадётся...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на