Deutsch

Выбор строительной фирмы для EFH

20.09.23 00:49
Re: Выбор строительной фирмы для EFH
 
Dimman45 прохожий
в ответ albus87 19.09.23 23:36
А я хочу посоветовать строить дом самому, точнее говоря самому искать подрядчиков по каждому виду работ, а не с одной фирмой. Потому что строительная фирма в итоге раздаёт задания подрядчикам, она не имеет своих электриков, каменщиков и т.д. в штате. Не знаю все ди фирмы так, но наша например так и работает. И конечно это выходит дороже, чем самому все координировать. При этом хоть мы и строим например с строительной фирмой, но много приходится самому тоже бегать и договариваться и контролировать работу мастеров

Была такаяидея. Смущает два вопроса:

1. Первый же подрядчик например на фундамент скажет - давай проект (как и все остальные подрядчики) а это значит начинать надо с архитектора, а значит это плюс ко все общим расходам 15-20 процентов (столько хотят архитекторы).

2. Строить планируется с привлечением финансирования, а значит что бы банк сразу одобрил всю необходимую сумм ему надо принести договор в котором будет это стоимость строительства подк ключ стоять. В случае с подрядчиков на каждый вид работ боюсь по этой причине будет сложность с получением финансирования.

Как я понимая вы себе строите дом и у вас есть практический опыт, возможно я в обоих случаях ошибаюсь в суждениях, поделитесь как вы эти вопросы решили, можно в личку мне написать для большей приватности

 

Перейти на