Deutsch

Hausverwaltung обнаглели! Что делать?

12.07.23 12:41
Hausverwaltung обнаглели! Что делать?
 
Wonderheart прохожий
Wonderheart

Добрый день! Я оказалась в неприятной ситуации. Не знаю, у кого спросить совета.


Мы с мужем владельцы квартиры, 50% каждый. Купили 2 года назад в доме Denkmalschutz (сейчас наученные опытом уже бы не купили). У нас двое маленьких детей, младшему нет и года, старшему 2,5. Соответственно моя работа от этого страдает, я не могу работать полный день. Я работаю полдня. Муж от меня требует ровно половину всех платежей за Hausverwaltung. Он говорит, раз я захотела свое имя на Grundbuch, я теперь должна платить ровно половину. Если я не могу оплатить счет, я должна или работать больше, или же брать кредит в банке, он не будет мне помогать. Хотя когда мы купили квартиру и когда у нас родились дети, не было вопросов что мои финансовые возможности меньше, чем его. Он грозит, что подаст на меня заявление за неуплату. Есть ли право, закон, по которому меня могут заставить это сделать?


Hausverwaltung прислали счет на 2500 евро, который нужно оплатить в течение 2 недель. Они решили поменять окна на крыше дома (дом пятиэтажный), и теперь все собственники должны скидываться. Всего услуга смены окон 52.000 евро. Наша часть 2500, муж с меня требует 1250. У меня в середине месяца таких денег нет, это все неожиданность! Я не голосовала за смену окон, я вообще ничего об этом не знала. Как платят люди, которые, например, вообще не работают в данный момент? Ведь есть же матери, которые сидят с детьми до 3 лет, или хотя бы до 1 года! Ребенка в ясли не берут до года, да и не должен ребенок страдать от того, чтобы мать работала пока он такой маленький!


Это еще не все. В июне, в прошлом месяце, мы заплатили Hausverwaltung дополнительные 1100 - они объяснили это доплатой за 2022 год за тепло, и еще доплата за починку балконов в соседнем доме, который относится к нашему Hausverwaltung (тоже под защитой). Мне пришлось заплатить 600 - ровно половину. Эти два балкона в отчете написано стоили 32000, это просто быть не может, я видела своими глазами, что несколько студентов в расслабленном ритме под музыку покрасили балконы в прошлом году и все.


Потом с июля Hausverwaltung подняли платежи в месяц на 100%. Было 300, теперь 600. Теперь муж с меня требует дополнительные 150 каждый месяц, в добавок к 700, которые я уже плачу. У меня физически не хватает денег ни на что. Я не могу чинить чужие балконы, я не могу платить 1250 за окна на крыше, и по 600 евро в месяц только Hausgeld. Это огромные расходы.


Вопрос, что делать? Как ведут себя люди, у которых нет большого дохода, в подобных ситуациях? Если бы еще эти 2500 на год распределить, а не так, через 2 недели плати. 2500, 1100, 600 - все это только за два месяца! Я уже боюсь, что будет дальше с Hausverwaltung, они хотят фасад дома менять, это 200.000 не меньше... И входную дверь тоже. Я просто не осилю трат. И еще лето, надо детей в отпуск хотя бы свозить.


Прошу прощения за длинное послание, я описала всю ситуацию, если у кого есть мысли или советы, пожалуйста поделитесь.

 

Перейти на