Deutsch

Энергообеспечение недвижимости 2

29.06.23 23:06
Re: Энергообеспечение недвижимости 2
 
Mickjohn постоялец
в ответ ge-nka 29.06.23 22:12

плвн изначально таков:

- стиралка, посудомойка и так далее уже давно работают только днем - планшет на стене и sonoff nsp показывают, сколько энергии сейчас в плюсе рилтайм и можно ли включать приборы

- чайник и плита не в счет - от них никуда не деться, хотя и они днем включаются исходя из работы других приборов

- базовое потребление дома 400 ватт (могу снизить до 300 ночью, пока сильно глубоко не оптимизировал по максимуму, может смогу опуститься до 200)

итого примерно 5 квт за 12 часов уходит на то, что скинуть не могу и стабильно каждый день


если поставить что-то на 5 квт, отдача 300-400 ватт, то за год набежит - 12 x 400 x 0,42 x 365 / 1000 = 735 eur в год, неважно, если не все дни солнечные, 5 квт в день при 24 квтпик набежит почти всегда

итого при стоимости victron с pylontech на 5 квт - 4200 - все окупится за 6-7 лет (около 2000 циклов, что тоже нормально)


если я перекину плиту на фазы 2 и 3, на первой нагрузка никогда не будет больше 500 ватт - вроде все работает при одной фазе даже лучше - разряд медленный

останется только вопрос заряда - у виктрона сенсор также на одну фазу, и заряжать (как я понимаю) он будет, если эта фаза в минусе, а если другие в плюсе - нет


говоришь, можно raspberry подключить? это был бы выход


по поводу перекоса фаз - я искусственно ограничиваю одну фазу на максимально 400 ватт ночью, в то время как другие фазы будут почти по нулям - может не так все и плохо

WR уже стоит на 30 квт, второй не хочется ставить даже ради батареи

 

Перейти на