Deutsch

Покупать или нет?

16.04.23 19:35
Re: Покупать или нет?
 
berlije патриот
berlije
в ответ Kaz-koz 16.04.23 11:09, Последний раз изменено 16.04.23 19:36 (berlije)
де-факто — разницу в несколько раз

Ну недалекие, когда болтают то, чего не понимают, и сляпали это де-факто.

на порядок улучшить (качество обслуживания / информационную поддержку / эффективность управления / свое тело и т.д.). Здесь математическая природа «порядка» прослеживается еще меньше."

Ну вот Вы сами себя и загнали в капкан. Дело в том, что ТС вещала о зарплате. Которая измеряется очень четко в еврах. Поэтому "на порядок" это 2.000 евро против 20.000. четкая математика.

"Качество обслуживания"; "эффективность управления", как и гнев, любовь, зубную боль ни в литрах, ни в джоулях, ни в еврах не измерить, и поэтому "на порядок" обозначает просто "новый уровень, противоположно отличающийся, от того, что был" . Никаких "в несколько" и никаких "раз". Числительных то нет. Вы же не можете сказать," я свою жену люблю на порядок меньше, чем маму" или "в несколько раз меньше, чем маму".


Но можно сказать"клиентских жалоб стало на порядок меньше". Жалобы можно посчитать: Это значит было примерно 200 тикетов в месяц, а стало примерно 20. Четко убирается один нолик.

Или "я маме дарю на порядок больше подарков, чем супруге". Это значит супруге 1 в год, маме может и 20. Подарки можно посчитать. Все остальное - корявый русский язык. Когда разговор о неисчислимых/ неизмеряемых вещах и тут же умничанье со словом "порядок" .


Но если Вам ухо не режет - говорите как хотите, и детей своих так учите говорить, я жеж не запрещаю. хаха

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
 

Перейти на