Deutsch

Покупать или нет?

12.04.23 10:34
Re: Покупать или нет?
 
Andrey_Stuttgart гость
Andrey_Stuttgart
в ответ devilkin 09.04.23 15:52, Последний раз изменено 12.04.23 11:02 (Andrey_Stuttgart)

Средняя пенсия в Германии сейчас, согласно статистике, около 1100 евро. Варммите нормальной квартиры в большом городе примерно столько же. Т.е. среднему пенсионеру со свежим контрактом нужно доплачивать еще харц4. Вы этого хотите? Допустим через 30 лет, после многих лет инфляции, у вас будет пенсия 2000-3000, а мите будет 2000. Зачем такая жизнь?


Жить здесь и сейчас это конечно классно, сам такой. Но можно ведь параллельно приобрести квартиру по разумной цене и это не будет сильно мешать дальнейшей жизни.


За 300-400 тысяч в Гамбурге ничего не купить? Если у вас планка только нойбау и площадь больше 100 кв.м. тогда конечно да. Я бы в вашем случае нашел компроммис: взял бы кредит, чтоб в месяц выходило в районе 1000, меньше площадь (50-70 кв.м.?), чуть старше чем нойбау (10-20 лет). Подумайте о будущем и о перспективах. В случае нового митфертрага вы сразу попадаете в ситуацию, когда вы платите дяде те же 1000 евро. Зачем?


Жизнь по многолетнему старому контракту очень расслабляет. И когда внезапно приходит Айгенбедарфкюндигунг, а тебе уже 60, и ты вылезаешь в окружающий мир и начинаешь oxpeневaть от стоимости аренды, а также от спроса на жилье и от твоих перспектив это жилье снять... вот тогда становится очень интересно.

 

Перейти на