Deutsch

Prei­se sin­ken, An­ge­bot steigt

13.03.23 13:55
Re: Prei­se sin­ken, An­ge­bot steigt
 
seratera постоялец
У вашего кума получается уже почти Energieeffizienzklasse H- хуже не бывает, видимо он очень любит тепло, в трусах по дому ходить.

Думаю цифры отсюда ответят лучше всего на ваш вопрос. Оценочное распределение жилищного фонда в Германии по энергоэффективности:


Если вы рассчитаете среднее для последних трех групп (F, G, H), то получите ужасающие цифры - для 45% ВСЕЙ жилой недвижимости в Германии, среднее потребление энергии 231 kWh/(m2a). И это совершенно случайно (я серьезно) и есть тот самый обычный дом как у моего кума 231 kWh/(m2a) * 150m2 = 34650 kWh. Никто там в трусах не ходит (а в флисках, теплых носках и жилетках) - просто это суровая реальность для почти половины жилого фонда сейчас. А та квартира с 7000 kWh - это одна из счастливых (A A+), которых всего 5% на всю Германию.


Именно исходя из статистики выше я и сделал вывод, что для почти половины жилого фонда нужно или дорогой ремонт делать с повышением энергоэффективности, или очень много за отопление платить. И так и так плохо, и нужно деньги где-то брать, и немалые. Пример для дома 150m2 * 231 kWh/(m2a) * 0,15€/kWh = 5197€ только на отопление в год.

 

Перейти на