Инфракрасное отопление
но вообще то Шредер 8 лет вместе с зелеными правил, с 1998 по 2005.
Если ты 6,7% от зелёных назывешь достаточно, чтобы править страной, то я это не разделяю:

Естественно, что "газовая игла" это больше лозунг и ситуация за ним намного сложнее. Но суть всё равно в том, что у всех наших предыдущих и настоящих правительств. полностью отсутствует мышление в сторону первоприоритетного снабжения страны своей энергией. Не на бирже у "спекулянтов" покупать, а просто тупо своё.
Вместо того, чтобы развивать своё и сделать страну почти независимой, они искали и ищут просто источники, где купить. Да ещё и сделать страну зависимой от почти одного поставщика. Спрашивается, где и сколько политиков были подмазаны. А так как не им это оплачивать, то создаётся впечатление, что им глубоко наплевать на цену.
То, что газ чище угля сгорает, неоспоримый факт. Но PV и ветряки существуют с 80-х годов. Чище и дешевле не бывает. Но я серьёзных планов именно от государства на развитие этих источников не вижу. Вместо этого созданы условия, когда на разрешение постройки ветряка 5-7 лет уходит.
Можно предположить, что государству выгоднее, чтобы электроэнергия стоила дороже, так как больше налогов в кассу идёт.