Deutsch

Какое отопление ставить в новых реалиях?

19.08.22 08:31
Re: Какое отопление ставить в новых реалиях?
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ dazan 19.08.22 07:49, Последний раз изменено 19.08.22 08:47 (*ell*)
В большинстве случаев так, да. Но некоторые фермитеры, например элл и берлиже, сдают квартиры "комплексно", то есть в миту входит всё, включая электричество, отопление и телефон с тырнетом.

Это, конечно тоже, но я подразумевала не наши случаи "все включено" -это отдельная тема и за своих митеров у меня пока нет повода для опасений, а я именно просто варианты когда отопление центрально на весь дом и перерасчёт через собственника. У нас, в Берлине, таких подавляющее большинство думаю в других регионах так же, т.е. у нас очень редко бывают квартиры с отдельным отоплением, центрально (либо котёл на весь дом, либо fernwärme) гораздо чаще.


Ну и поставщик газа/электричества не имеет возможности выселять митера за неуплату. Поэтому идея политиков запретить выселение за неуплату, это по факту именно идея повесить расходы и риски на случай неплатежеспособности митеров на собственников-фермитеров.


А для квартир с отдельным отоплением на электричество для фермитера другой недостаток - это отопление очень дорогое, а митеры смотрят обычно на warmmiete, что логично - их интересует общий расход за проживание. И в целом такую квартиру придётся сдавать дешевле. Поэтому тот плюс, что контракт у митера напрямую с поставщиком нивелируется более низкой арендой.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на