Deutsch

Послать маклера?

23.01.22 16:58
Re: Послать маклера?
 
Pelena111 знакомое лицо
Pelena111
Вы так и не уточнили, что конкретно он не сделал?


Сначала пытался незаконно с нас 7,14% провизиона получить. Когда увидел, что мы в курсе закона, милостиво согласился на половину.

Потом наврал, что все доки у него подготовлены, сказал, подписывайте резервирование, я вам все документы тогда дам. Подписали, что у нас есть 4 недели на получение финансирования.

Время начало для нас тикать. Доки прислал, и пошло-поехало, выписка из грундбуха старая, несколько дней делал новую, прислал - даты нигде нет, низ обрезан, еще один круг - присылает, сюрприз, долги появились 630.000. Ну ладно, решаемо.

Едем дальше, Baubeschreibung отсутствует, на этот случай есть у банка формуляр самим заполнить. Шлю маклеру с просьбой вместе с продавцом заполнить. Не хочет, упирается, говорит это не обязательно. Шлю продавцу, заполняется за 5 минут.

Потом чертежи дома. Маклер нанял бюро, которое перед продажей все измерило, посчитало. Продавцу это 2.000 стоило. Смотрю - на чертежах и вычислениях нет ни имен, ни подписей, ни штемпелей. Кто делал - непонятно. Маклер несколько дней со мной дискутировал, что и так пойдет, упирался, не хотел переделывать. Куда что пойдет? Архитекторы ответственность за это несут и своей подписью подтверждают правильность. Неделю на это потеряли, поставили подписи. Отправляю доки в банк, приходит вопрос - как считали жилую площадь? А через одно место считали, терраса и балкон включены на 50%, да еще и подвал туда же, все кроме технических помещений на 100%, в итоге 420 метров жилой площади насчитано.шок

Банк просит указать в расчетах, что туда входит и по какому методу 420 получилось. Снова круг говнения с маклером, переделали, деталлированно указали, что туда входит, но 420 так и осталось и по какому методу не написали. Время поджимало, плюнула, еще один круг не успели бы, так отправила. Сказали гутахтер будет сам смотреть, ладно. Мне конечно в будущем придется еще раз платить за это и переделывать, все таки Wohnflächеnberechnung - важный документ.

Ну и последний пункт, который продавца уже доканал, это разрешения на строительство. Это я с самого начала спросила, да говорит, без проблем, все есть, присылает - вуаля, а это не на дом, а на забор перед домом.безум

Их этих разрешений 5 штук как минимум должно быть. Какие-то части потом нашел, но много не хватает. Говорю добывай, круг говнений, они же для финанстрования не нужны. Улетел в Дубай. Только через месяц после этого он потрудился позвонить и назначить термин в Бауархиве и он 22.02. Через 3 недели после нотара. Нотар в процессе подготовки договора объясняет продавцу, что тот несет ответственность, если что-то без разрешения построено. Продавец хочет тоже быть уверенным и проверить доки, но их нет! Вот так и пойдем к нотариусу, что продавец, что я, без доков и злые на маклера.

Продавец кстати маклерский договор расторгла к концу октября, а мы в декабре появились. Позвонит своему адвокату, проконсультируется.

 

Перейти на