Deutsch

Photovoltaik

18.01.22 09:06
Re: Photovoltaik
 
Kvasimoda патриот
Kvasimoda
в ответ Kvasimoda 18.01.22 08:11, Последний раз изменено 18.01.22 10:20 (Kvasimoda)

Расскажу как я считал для себя. Оговорюсь - брать батарею на 10 квч кпримеру "шоб було" тоже не всегда имеет смысл. Остановлюсь опять таки на примере батареи 5квч. Проблема в том что эта батарея физически может заряжаться током максимум 1,2-1,5 квч, а отдавать максимум 50% общей ёмкости в час т.е. в нашем случае 2,5 квч. Итого зарядить батарею в 5квч нужно минимум 4 часа солнечного дня с избытком выработки 1,2 квч. Кпримеру сам дом стационарно потребляет 0,7 квч (без расчёта на включение плиты пумпы обогревателей) С ноября по февраль, батарея врядли в среднем при таких условиях сможет зарядиться и на 20-30% С февраля по октябрь при наличии пумпы, электроавто и т.д. батарея так же сможет зарядиться до100% возможно лишь в 80% времени. Пумпу и авто из батареи не зарядишь, т.е. оптимально жить так чтобы стационарно батарея за ночь могла полностью разрядиться а днём полностью зарядиться.


Больше не обязательно = выгоднее. В моём случае анлага 8,5 квпик\юг ... дом потребляет +- стационарно 0,7 квч*24 + авто + пумпа ... Я с батареей 7,5 квч погорячился ... мне вполне хватило бы и 5 квч спок Прежде чем брать батарею советую промониторить потребление в ночное время с февраля по октябрь и тогда прикинуть ёмкость.

 

Перейти на