Снять квартиру не имея паспорта
То есть, я плачу за пол года вперёд и мне будет достаточно загранпаспорта, чтоб заключить договор аренды, а после распределения во Фридланде прописаться в квартире?
Если загранпаспорт имеется, с которым и границу пересекать будете, какой Вам еще паспорт нужен? У меня только один загранпаспорт и имеется (внутренний российский давно закончился, так и не продлевала. т.к. прописки там уж нет); и ничего, как-то тут 20 лет живу.
Другой вопрос, если здесь ни родни, ни знакомых у Вас нет, трудно будет здесь после 40 лет начинать что-то сначала. И для собственного дела нужно не только прекрасное знание немецкого языка, но и английского. Налоги здесь большие, не такие как в РФ. Да и жилье дорого стоит здесь. Не мое это, конечно, дело, но в др. группах посоветуйтесь с бизнесменами по поводу бизнеса, а то у меня здесь есть знакомые, которые бизнес имели или на
высоких должностях в РФ были, на машинах с собственными шоферами ездили, а сейчас вынуждены сами таксистами, да почтальонами устраиваться.