Deutsch

Нужно ли выключать батареи при проветривании комнаты

03.11.20 22:13
Re: Нужно ли выключать батареи при проветривании комнаты
 
achest коренной житель
achest
в ответ dalin 03.11.20 19:24, Последний раз изменено 03.11.20 22:31 (achest)
И когда есть смысл вентилировать?

Вопрос поставлен не корректно. Вентилировать надо не только из за влажности,но и на пример из за повышенной концентрации CO2. Регулярность примерно одинаковая...


В 1 м3 воздуха при температуре 22 градуса растворяется максимально 19грамм водяного пара (100% влажность.) .т.е. при 60% это порядка 11 грамм.


Адепты "3 раза открыл окна и плесени не будет" почему считают, что когда один раз вентилируешь, то все эти 11 грамм умножить на кубатуру вашей квартиры вылетает наружу!


На самом деле, на улице, при температуре +11 градусов и влажности 100% (дождь! ) содержится тоже порядка 10 грамм водяного пара на м3. т.е. Вентиляция приводит к выводу 1 грамма водяного пара на м3, или снижению влажности на 10%.

т.е. примерно с 60 до 53%. Если вам нужно вывезти 8000 грамм воды наружу, то считай, сколько раз тебе надо вентилировать...

При температуре воздуха +3 градуса , в воздухе растворяется уже всего 6 грамм на М3. т.е. эффективность значительно выше. А при -15 вообще можно принять что эти 11 грамм улетают полностью на улицу.

Итог: Вентилировать надо, но в первую очередь ради Со2.


Когда лучше? - Ночью. Когда температура ниже этих 10..12 градусов. На пример вечером, через пол часа после выпадения росы, или утром, час-другой после восхода солнца.


Я вот заметила ( и уже давно, и в разное время суток ), что наши соседи ( а это три дома, которые мне хорошо видны) никогда не открывают окна ни летом, ни зимой. У меня с тёплой весны и до похолодания осенью почти всегда и все окна открыты ( исключения +30 и выше), а у соседей нет. Возможно я не правильно делаю?!

Наверное просто у них дом построен правильно и в нем есть положенная по закону вытяжная вентиляция? Тогда вентилированием занимается вентиляция....

Хлеб печет -пекарь. Кузнец - кует подковы . Врач - лечит людей. А митеры просто живут в квартире.

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
 

Перейти на