Deutsch

кто должен платить за ремонт?

24.09.20 14:03
Re: кто должен платить за ремонт?
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ Petrovich 24.09.20 13:43, Последний раз изменено 24.09.20 14:05 (*ell*)

Нет. Но я так поняла, что кухня там не митерская, а сдаванская. Сдаван обязан привести её в порядок сначала за свой счёт, а потом уже искать кто ему это оплатит. Ну или пусть ТС сначала пояснит кто там на ком стоял, что там его, а что не его.


А в остальном сдаван "перенаправит" претензии куда надо. Т.е. он не сам отвечать будет, а преренаправит, к примеру ремонт хаты либо в гебойдеферзихерунг либо в страховку вышенаходящихся собственника/жильцов.


К примеру, у меня как-раз актуальный случай. Текло из моей квартиры, которая сдана в аренду, в ниженаходящуюся квартиру, которая так же сдана в аренду. Снимун сообщил собственнику о проблеме. Собственник сообщил домуправу, домуправ мне. Я сначала проверила, не виновата ли моя митерша. У неё ничего не текло. Текла труба в стене (труба и стена моя собственность), при установке которой строители лет 30 назад допустили дефект (установили с дыркой и замазали). В итоге все ремонты (как в нижней квартире, так и вскрытие и закрытие стены в моей квартире) оплачивает гебойдеферзихерунг, ибо это ляйтунгсвассер и вину предъявить уже некому.


Если бы была таки виновата митерша, то должна бы была оплачивать она (ну или её страховка).


Кроме этого, если что, у меня хафтпфлихт, включающий в себя опцию, что если мой митер окажется неплатежеспособен и какой-либо ущерб правомерно таки перевесят на меня (уж не знаю как именно, ибо это очень крайние случаи), то подключается моя хафтпфлихт. В хафтпфлихт, конечно не такими словами описано, а типа "ответственность связанная с квартирами, находящимися в моей собственности, в том числе сдаваемые в аренду". Я этот вопрос специально пару лет назад выясняла, ибо у меня митеры обычнo иносранные, которые потом домой уедут и денег с них уже не взять.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на