Deutsch

Мюльдорф, Дорфен - как живётся?

24.08.20 16:45
Re: Мюльдорф, Дорфен - как живётся?
 
Alena1983 местный житель

уважаемые форумчане, многие из вас уже не единожды сталкивались с ремонтом, поделитесь, пожалуйста, опытом. В частности, просидев сегодня весь день на телефоне, я поняла , что стоимость официальных и неофициальных услуг отличаются в разы (( и если косметику мы и сами сделать можем, то ряд работ нужно точно заказывать. И, как я поняла, для этого нужны люди со спец допуском, чтобы страховка потом действовала на всякие протечки, пожары и тд.
У меня вот такой вопрос, можно ли неофициально сделать работы по замене проводки, труб, батареи, но потом их как то легализовать? Пригласить фирму с рецензией, чтобы проверили и сказали, что все сделано правильно и дали какое то заключение, которое мы потом поедоставим в страховую? Может кто то делал по такой схеме, поделитесь опытом , пожалуйста 🙏. Куда обращались и сколько это примерно стоит?

Сейчас вот с электрикой разбираюсь, разброс цен колоссальный. Официалы назвали стоимость только работ от 10 до 35!!!! Тысяч, ну то есть несколько компаний дали вот такие разные цены.
неофициалы пока считают)) я уже думаю над тем, чтобы выписать родных таджиков из России)) за 10 тыс евро они мне весь дом сделают со всеми работами) карантин, конечно, знатно попортил планы (((

В общем, поделитесь опытом как сэкономить , пожалуйста. Или открыть отдельную тему по вопросам ремонта? В «Умелые руки» или где оучше

 

Перейти на