Deutsch

Мюльдорф, Дорфен - как живётся?

22.08.20 18:19
Re: Мюльдорф, Дорфен - как живётся?
 
Alena1983 местный житель

уважаемые форумчане, снова здравствуйте!

В общем, мы зарезервировали дом в Мюльдорф-ам-Инн все таки))) хотела показать объявление, но хозяин убрал уже, не успели.
Сделка без агента, потому хочется послушать Ваших советов и наставлений. Пока расскажу что знаю.
1. дом 1960 г, ухоженный, 2 этажный, фотки сейчас , что успела сохранить, прикрепляю.
2. участок тоже хороший ухоженный

3. Это Односемкйный дом из кирпича

4. Отопление- изразцовая печь и масло

5. Хозяин один

6. По словам хозяина, все исправно, разве что цистерны для масла советует года через 2-3 поменять.
у меня вот такие вопросы :

1. На что надо обратить внимание в принципе ?( так то на плесень, трещины, затопления проверили , вроде все ок)

2. Как узнать, можно ли повести в дом газ? И сколько это примерно хотя бы стоит? Хозяин не в курсе, так как дом сдавался всегда и он живет в другом месте.

3. Смущает электропроводка, все работает так то, но вот открыли щиток и там по моему все вот с 1960 года и не менялось... то есть щиток это Коробка с круглыми фигнюшками, я такое и не видела. Я так понимаю его точно поменять надо бы, а что ещё? Всю проводку по всему дому? Это в какую стоимость хоть примерно выльется? И как это вообще происходит? Долбить стены, выковыривать всю старую и менять? Это же полдома разрушим 🤦‍♀️
2. где ищутся бригады вот этих волшебных польских/ румынских/украинских мастеров за вменяемую стоимость? И вроде все тут пишут, что стройматериалов тоже с Польши лучше заказывать? Есть какие то проверенные сайты или без разницы, просто гуглить?

3. Мы бы хотели часть кредита взять на ремонт, кто то так делал? Как это вообще ооисходит? Просто озвучиваешь сумму и все, или же надо чтобы фирма составляла смету? И обязательно ли потом именно у этой фирмы заказывать работы? Вообще хотелось бы как можно дешевле все сделать, то есть заказать с Польши материалы и какую то Бригаду польско румынскую) надо ли потом перед банком отчитываться чеками? Возьмут польские? А бригады эти, они же, скорее всего, никаких документов не дадут? Их оплачивать только своими деньгами?

4. Вроде есть какие то кредиты специальные (KFW) для ремонта старых домов даже с возвратом грантов каких то, кто то может более толково объяснить, как их берут, кому они подходят и их условия?

В общем, любым советам буду безумно рада! И ещё раз всем огромное спасибо за помощь! Без этого топика было бы сложнее в разы

 

Перейти на