Deutsch

Wasserschaden в райнхаусе Как быть, к чему готовиться?

19.06.20 23:02
Re: Wasserschaden в райнхаусе Как быть, к чему готовиться?
 
chern_es знакомое лицо

Здравствуйте! Спасибо огромное и Вам, и всем остальным, кто ответил мне и поддержал в сложной ситуации.

Я не выходила долго на связь, так как ужасно себя чувствовала из-за случившегося. Только вот сейчас начинает в голове проясняться, что и как дальше делать.


Состояние дел сегодня такое:

1) Удалось восстановить нашу Hausratversicherung, так как ее Kündigung был произведен ошибочно.

2) Cо своей Wohngebäudeversicherung нам предстоит теперь долго разбираться, поскольку в какой-то момент они подсунули мне контракт, в котором был исключен ущерб от водопроводной воды, хотя в других документах эта часть была указана, и я до наступления Schaden находилась в полной наивной уверенности, что у нас есть нормальная страховка от такого ущерба.

3) Фирма, которая устанавливала у нас Wasserspeicher, признает свою полную вину за случившееся (признание вины записано с их согласия на диктофон) и подключила для решения проблем с просушкой дома и компенсацией ущерба свою Firmenhaftpflichtversicherung.

На прошлой неделе приходила Trocknungsfirma, установила, что требуется произвести ряд работ по просушке дома, в том числе снятие паркета и просушку пола под ним, а также демонтаж потолков в ванной комнате и в детской, поскольку вода попала в потолочные перекрытия и в гипсокартон. Написала Kostenvoranschlag за эти работы на 3500 евро, Auftraggeber-ом указана фирма, которая устанавливала у нас Wasserspeicher.

Сегодня звонили из страховой, сказали, что дали "добро" на работу Trocknungsfirm-ы, и что для оценки стоимости компенсации ущерба пришлют к нам своего гутахтера.


У меня есть в связи с этим ряд новых вопросов, один из них вот какой.


Паркет на Dachgeschoss сейчас выглядит визуально не поврежденным, но Trocknungsfirma установила, что его надо снимать, а пол под ним сушить. Паркет этот новый, был куплен нами в 2019 году со склада в Польше с большой скидкой с помощью знакомых (у меня есть польские чеки на этот паркет) и привезен в Бремен, затем мы клали его сами. "Schwimmend verlegt". Моя Hausratversicherung утверждает, что паркет является частью здания, и что это вообще не к ним вопрос, хотя у меня есть насчет этого сомнения, и я письменно буду заявлять им об ущербе по отношению к паркету.

Гутахтер, видимо, будет интересоваться стоимостью паркета.

Если у нас снимут паркет, и он окажется непригодным для последующего повторного настила, то мне нужен не денежный эквивалент этого паркета по польским чекам. Мне нужно, чтобы мне купили и положили во всем помещении (т.е. чтобы фирма произвела работы) новый паркет аналогичного или лучшего качества (так как купить такой же паркет, как был, сегодня не представляется возможным), чтобы все стало примерно "как было до ущерба". Как мне этого добиться?


И вот еще один вопрос, тоже важный. Фирма, виновная в причинении ущерба, сейчас общается со мной в таком ключе, что все работы по восстановлению ущерба они будут производить сами. Я хлебнула с ними горя в прошлом и, будь моя воля, я бы хотела, наверно, чтобы сейчас мне ремонт делал кто-то другой (потому что знаю из прошедшего опыта, что в этой фирме работает "полтора человека", не соблюдаются "термины", затягиваются сроки работ и т.п.). Но, так как все делается теперь через Firmenhaftpflichtversicherung этой фирмы, и эти люди являются Auftragsgeber, выходит, что я должна теперь соглашаться с их предложениями? Так ли это?


Буду вновь очень благодарна Вам и всем, кто ответит.


С уважением,

Елена


 

Перейти на