русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wohnung und Immobilien

Immobilienkredit

01.04.20 18:48
Re: Immobilienkredit
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
in Antwort *ell* 01.04.20 11:03
А я даже и не знала, что в союзе кредиты были.


Конечно, кредиты на строительство кооперативного жилья давали. Давал Стройбанк, но не индивидуальные кредиты каждому пайщику кооператива, а всему кооперативу целиком. Я была бухгалтером в таком ЖСК (жилищно-строительном кооперативе), так что знаю не понаслышке. Наш кооператив брал кредит на 15 лет, успели мы в нем прожить 10 лет, часть долга еще оставалась, когда началась вся эта свистопляска с инфляцией. Но зарплаты были уже новые, а долг банку еще не изменился, когда до нас дошло, что надо срочно рассчитаться с банком, пока остаток задолжности по ссуде банк не индексировал. Но надо было, чтобы все пайщики согласились внести остаток задолжности. Назначили собрание, собирались с председателем убеждать всех внести полностью задолженность по ссуде, чтобы кооператив смог рассчитаться со Стройбанком, выдавшем нам кредит. Решили тогда: если даже кто-то вовремя не уплатит, добавим из отчислений на капремонт, потом вернем, главное - рассчитаться с банком полностью. Однако никого не пришлось убеждать, все сразу поняли: по сравнению с актуальными зарплатами сумма долга - мизерная, так чего тянуть? Но не все кооперативы поступили так, как мы. Некоторые не погасили сумму задолжности целиком, ну и дождались: государство опомнилось, остатки задолжности по ссудам индексировали. Конкретно на сколько процентов (или во сколько раз) увеличили задолжность - не могу сказать, конкретных цифр не знаю - меня это уже не интересовало, мы как раз в Германию собирались..

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Sprung zu