Deutsch

Дом 1963 года постройки за 500 тысяч

28.11.19 10:01
Дом 1963 года постройки за 500 тысяч
 
Sergian гость

Всех приветствую!


Подвернулся очень неплохой вариант с домом - г. Дармштадт, район там, где мы хотим, участок около 600 кв.м, сколько метров дом - не знаю, но думаю, метров 160 или около того. Дом никогда серьезно не ренновировался. На газу. Моя супруга его уже смотрела, ей понравилось в целом (но говорит, что внутри староват, хотя вроде как все более или менее рабочее). Теперь нужно придти еще раз и окончательно решить, согласны ли мы его взять и за сколько. Кроме нас есть еще 10 семей-претендентов. Владелец дома говорит, мол кто больше предложит, тому и продам. Я из разговора с владельцем понял, что, если мы предложим 500 тысяч, то это будет самое высокое предложение.


Мы договорились, что придем в субботу осмотреть дом и решить. Я сказал ему, что возьму с собой знакомого, который понимает в домах - хочу взять гутахтера с собой. Пока гутахтера не нашел, поэтому может быть на самом деле придется идти с приятелем, который не специалист, но недавно сам дом покупал, поэтому в целом знает куда смотреть.


Тем не менее, у меня есть несколько вопросов.


1. Есть ли у кого опыт такого рода покупок? Как не переплатить?

2. Понимаю, что без осмотра сложно сказать, но если не выявится больших проблем с домом, 500к - это адекватная цена за дом? По моим расчетам только участок там стоит в районе 300к. Т.е. получается, за дом 1963г постройки примерно 200к. нужно отдать

3. Слышал, что в в шестидесятые много использовали азбеста при строительстве. Как можно проверить, есть ли он там? Обязан ли об этом сообщить продавец?

4. Про сырой келлер слышал. На что еще нужно обратить пристальное внимание?


Заранее спасибо!

 

Перейти на