Deutsch

Почему в Германии много умных людей не имеют недвижимости?

23.11.19 22:27
Re: Почему в Германии много умных людей не имеют недвижимости?
 
Tasu старожил
Tasu
в ответ walja 23.11.19 13:53

walja, я расскажу вам о своем опыте - может быть вам поможет.


1. Свой первый дом я купила, потому что я в него влюбилась. Конечно, я долго сидела-просчитывала в Exel справлюсь/не справлюсь.

Вложение оказалось очень оправданным - митер с первого этажа практически выплачивал кредит. Деньги копились.


2. Я возомнила себя асом недвижимости и купила еще один дом на сдачу (5 квартир). Фермитер из меня никудышный. Идея провалилась с треском - рада была, что от дома избавилась.


3. В итоге я продала и свой первый дом (в Кемнитце, за тройную цену), и купила квартиру в Ростоке. Квартира с вашими картинками и рядом не стояла. Но МЕНЯ она совершенно устраивает. Ну и долгов у меня нет.


Конечно, я тоже много спрашивала здесь на форуме и благодарна всем за советы.

А теперь попробую вам посоветовать.

Ну самое первое - EXEL Tabelle это наше все. Ни одного шага без тщательных расчетов.

Второе - я не стала бы покупать такую шикарную дорогую квартиру (мне она, кстати, вообще не понравилась), я бы искала что-то поскромнее. Ну то есть мне не нравится миту платить - лучше уж банку. Но это должны быть сопоставимые суммы.


Ну и последнее - все мы разные, и я тяжесть долга ощущаю физически. А у меня была коллега, которая купила дом и сделала выплаты по кредиту минимальными.

- А пусть наследники от наследства отказываюся, - сказала она, - Зато мы с мужем поживем хорошо!


А мы же не знаем - какой вы человек. Хочется ли вам с долгами жить, или главное - сегодня хорошо.

Поэтому решайте сами, и - EXEL, EXEL, EXEL вам в помощь!

Люблю поспать - в моих снах нет войны...
 

Перейти на