Deutsch

Кто недавно Immobilien покупал, сколько стоил нотариус?

11.11.19 15:25
Re: Кто недавно Immobilien покупал, сколько стоил нотариус?
 
Sergej__36 коренной житель
Sergej__36
в ответ mashash 11.11.19 12:52, Последний раз изменено 11.11.19 15:35 (Sergej__36)
везде в интернете пишут что 2%, Baufirma тянет меня к своему нотариусу и утверждает что 2% цена не актуальная, что нотариус берет уже давно 2,5%. Так ли это?

Не так, Вам выше правильно Берлиже всё объяснила. Но я бы уточнил, что такое эти 2,5%, что в них входит(пример с Конто)

Кто решает к какому нотариусу идти покупатель или продавец?

Как правило тот, кто оплачивает услуги Нотара. Но в строительных компаниях всегда Нотариус от застройщика. Он и на откате, и напишет то, что надо, и толпой по 10 человек загонять можно.

Baufirma собирает покупателей группами и ведёт своему нотариусу, говорит что их нотариус все разъясняет понятным языком.

Вот тут возможны сюрпризы. Если договор составлен Нотариусом под диктовку Бауфирмы, то в нём могут быть положения, которые Вы будете обязаны соблюдать. Именно их Вам и зачитает Нотариус и объяснит, почему эти моменты несены в договор.

В стандартном договоре их нет.

дать чтобы я их дома в спокойствии почитала

Надо спрашивать. У Нотара Бауфирмы черновик уже давно готов.

Могу я к моему нотариусу?

Если Вы оплачиваете, то имеете полное право. Самое главное убедить Бауфирму. Здесь уже всё готово и в присутствии их представителя вообще нет необходимости.

С Вашим нотаром они оказываются на Вашем месте(1.5 часа на машине пилять, там наверно пару часов, а это значит 3 часа в дороге)

плюс изучать договор, написанный Вашим Нотаром.

 

Перейти на