Deutsch

Маклер попросил не 6%, а 12% процентов

24.10.19 01:53
Маклер попросил не 6%, а 12% процентов
 
Svinia завсегдатай

Добрый день, уважаемые формучане.


Я нашел интересную квартиру, и хочу купить ее, взяв ипотеку, но маклер говорит, что на нее большой спрос, и она решила устроить аукцион (закрытый). "Кто больше даст, тот и выиграл." Я сделал ставку, после чего маклер пишет: "простите, ваша ставка самая маленькая, вы выбыли из рассмотрения".

На что я написал ей письмо, что аукцион вообще-то делается по-другому, если она представляет интересы продавца, и что аукцион должен стремиться максимизировать ставку, а не выставлять учасников после первого раунда.


На что маклер перезвонила и говорит прямым текстом: желающих четверо, один мне предложил 8.000 сверху. Если дадите 10.000 (не в стоимость контракта - он остается первончальным, а в виде комиссии агенства) - квартира ваша. Сегодня присылает бумагу на подпись: стандартные 7.14% зачеркнуты, и просто вписана стоимость вознаграждения агенству - на 10.000 евро больше, чем 7.14%.

Поясню, что квартира при этом мне нравится, и я правда считаю что это изначально неплохая сделка и готов ее приобрести.


Вопрос:

1) Законно ли данное требование юридически, даже если я подпишу бумагу? То есть разве может агенство запросить себе гонорар не в виде максимальных 7.14% (6%+НДС), а скажем 12%?

2) Если да, и я все же ее подпишу (маклер давит, иначе, говорит, уйдет), то смогу ли сделать после налоговый вычет (1/50 в год) всей данной суммы, речь идет от 24.000 евро?

3) Если даже (1) и (2) да, то не придерется ли банк и нотариус? Маклер говорит, что нотариусу все ок, но мне кажется это странным, ведь законом ограничен максимум комиссии в 6%.


Спасибо большое! А то не хотелось бы ввязываться в серые схемы, хотя корыстность маклера не вызывает сомнений, но и их понять можно - надо ж людям как-то выживать:)

 

Перейти на