Deutsch

Владельцам жилья в РФ - новое в налоговом законодательстве​

02.10.19 13:57
Re: Владельцам жилья в РФ - новое в налоговом законодательстве​
 
cbw07 свой человек
cbw07
в ответ Moroznik 02.10.19 13:23

нп.

Я думаю, все будет гораздо проще, чем тут многие уже накрутили.


Если человек имел какие-то доходы в РФ, например, от бизнеса, от сдачи вкартиры, от еще каких-то источников, то он будет должен подавать декларацию, ну и при этом указывать доходы за рубежом. Как там уже будет налог считаться, это другое дело - тут будет много бюрократических сложностей с бумагами, учетом налогов за границей и т.д.


Возьмем обычного россиянина, постоянно проживающего в Германии.

Если он имеет квартиру, но доходов в РФ никаких не получает, то декларацию подавать смысла ему нет никакого - в России нет обязанности ежегодно подавать декларацию при отсутствии доходов.

Если бы в РФ ежегодная подача декларации была обязательна для всех без исключения, то тогда, конечно, подавать пришлось бы даже тем, кто вообще ни копейки не зарабатывает.


Как я понимаю, новые веяния расчитаны прежде всего на тех богатых предпринимателей, которые не просто владеют недвижкой в России, а сами больше полугода живутгде-нибудь в Испании, а которые имеют в России тоже часть доходов, но увиливают от уплаты с них налогов, ссылаясь на то, что они не являются резидентами - типа уже платят как резиденты в Испании.


А ставку налога сделают единой для резидентов и нерезидентов - 13%. И будут все, сдающие квартиры выползать из тени и платить налог с дохода от сдачи.

При этом подавать декларацию.

Потому что утаишь и не захочешь поделиться с гос-вом - так оно начнет тебя обкладывать и в конце концов обложит все равно.

 

Перейти на