Deutsch

Wann ist Leerstand wirklich leer???

24.03.19 11:06
Wann ist Leerstand wirklich leer???
 
Мих2000 прохожий
Мих2000

Здравствуйте, уважаемые форумчане !


Разъясните пожалуйста ситуацию.


Суть в следующем, мы с женой живем и работаем в маленьком депрессивном городишке. Чтобы развеять скуку, часто в Берлине - музеи, выставки, встречи с друзьями и т.д. .... Снимать в последние време дорго и мы решили купить себе небольшую квартиру именно для этих целей и как Капиталовложение .


Квартиру нашли быстро. Митер освободил ее с Eigenbedarfskündigung. Вчера передал ключи . Квартира требует капитального ремонта . Ремонт планировали делать постепенно т.к. денег после покупки минус ноль . Думали подождать полгода-год ,отложить денег.


Сегодня в интернете наткнулся на несколько пугающий ссылок , они в низу . Речь о запрете

zweckentfremdeten Wohnraum (z.B. durch Leerstand) .


Как я понял , нельзя в Берлине держать квартиру пустой более трех месяцев . Ее надо быстро отремонтировать и въехать или искать митеров ...иначе какие-то сумасшедшие штрафы 70 000-до 500 000€🤯


Вопрос , как избежать проблем ?

Мне не понятно что означает точно leerstehenden Wohnungen? Как это можно доказать ? Так понимаю, в квартиру зайти не имеют права . Остаётся только узнать у соседей и проверить расходы на коммунальные услуги . Вопрос , кому это надо ?


То что квартиру буду посещать несколько раз в месяц относится к zweckentfremdeten Wohnraum ???


Планируем сделать регистрацию как Neben- oder Zweitwohnung, также Strom, Gas,Internet , ARD anmelden .... Поставить таблички с именами,

в этом случае будет ли считаться что квартира пустая ? или надо будет еще какую-нибудь мебель для видимости ?


Не хочется продавать или сдавать жилье . Без собственной крыши над головой как дискомфортно . У нас нет другого своего жилья в Германии. В момент живём в квартире от работодателя и договор на квартиру прекращается при увольнении .


Благодарен за любой совет.


https://www.stadtentwicklung.berlin.de/wohnen/zweckentfrem...


https://immo.sn.at/immo-ratgeber/aktuelles-trends/wann-ist...

 

Перейти на