Deutsch

Eigenbedarfskündigung. Der Mieter findet keine Ersatzwohnung.

13.01.19 11:10
Eigenbedarfskündigung. Der Mieter findet keine Ersatzwohnung.
 
  бесараб прохожий

Здравствуйте, прошу форум помочь советом. Также

будет полезно почитать тем кто собирается купить жилье в Германии с соц. слабыми жильцами .


Ситуация следующая, купил квартиру для себя и отправил арендонанимателю Eigenbedarfskündig через русскоговорящего адвоката.


Перед покупкой маклер (и арендонаниматель) убеждал , что квартира освободится , мол он сам лично ищет митеру новое жилье т.к. он женился и нуждается в более большом жилье . Дословно в объявлении ANLEGER MIT TOP-RENDITE ODER SELBSTNUTZUNG.


Неделю назад позвонил адвокат и сообщил , что арендонаниматель через своего адвоката отправил Eigenbedarfskündigung-Widerspruch. Фотокопии ниже.


Коротко ,он не может наити новую квартиру за подобный найм , у него плохая Schufa Bonität и он мало зарабатывает. Классика. Наберите долгов ,не работайте и имеете право пользоваться пожизненно чужой квартирой.


Также адвокат сообщил ,что если я не найду ему замену квартиры ,то в суде шансов будет мало .Но есть маленький шанс ,если митер не сможет в течении 2 недель доказать ,что он активно искал квартиру .


Вот думаю , судиться , договориться, продать или оставить квартиру подяв найм ??? 🤔


  1. Договориться. Граница которую могу позволить до 5000 €.Позвонил другу митера .Митер турок ,7 лет в Германии ,плохо говорит по немецки . Предложил 2000€ + оплату переезда . Жду. Со слов друга , точнее шурина , митер живет у новой жены . Получается моя квартира формально пустая . т.ч. думаю шанс договориться есть
  2. Судиться. Обзвонил несколько фирм по поиску квартир, написал кое-кому тут на форуме. За бонус с моей стороны ,многие готовы предоставить квартиру и закрыть глаза на его плохую Schufa Bonität, правда не за тот заниженный найм, что платит в момент. Надо уточнить , что митер 5 лет исправно платит найм, проблем с ним не было .......Тут много непонятного . К примеру, резервирую ему квартиру и после он скажет ,что цена неаналогичная или район не тот . В этом случае в суде у меня аргумент , но потеряю деньги за резервацию +100%гарантии успеха нет.
  3. Оставить квартиру подяв найм. По закону могу максимально поднять на 15% и все равно найм будет ниже того что предлагают в районе .
  4. Продать . Наличка срочно не нужна , в банке она ничего не приносила , а тут за 6 месяцев хоть что-то но накапало. Не думаю что в ближайшее время цены на жилье в Берлине упадут.


Если кто сможет решить проблему ,напишите в личку . Граница как написал выше ,до 5000€


Спасибо!




 

Перейти на