русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wohnung und Immobilien

Иност ранный опыт. обезопасить себя при сдаче квартиры.

01.01.19 13:27
Иност ранный опыт. обезопасить себя при сдаче квартиры.
 
  васисуалий11 старожил

Удивительно. почему никто не додумался до варианта обезопасить себя при сдаче квартиры в Германии, от убытков и невыплаты аренды.

Я квартир не сдаю и не имею. Но часто читаю здесь о проблемах с митерами. О том что они не платят, не выезжают . Про митномад-бича аренды. Последняя история юзера Добрый Хохол- человек мне кажущийся очень приятным, просто разволновала. На какие деньги он попал пока выселил неплатильщика, какой разгром ему оставили. Кауцион в тясячу полторы евро вопрос не снимает конечно.

И вот трепясь по телефону с моим парижским приятелем (внук белоэмигрантов, русский по крови) вдруг узнал интересную вещь. Во франции вопрос решается очень просто.

Итак схема. Конечно относится к местам, где имеет место быть реальный спрос на квартиры. Где много желающих и есть возможность выбирать из нескольких, подчас десятков, человек.

В Франции есть институт ГАРАНТОВ. Просто говоря, человек желающий снять квартиру, не только должен сам иметь работу, адекватный аренде доход, приличную шуфу и прочие косвенные свидетельства добропорядочности, но и предоставить Гаранта. Это человек с хорошим доходом, достаточно состоявшийся в обществе. В случае митеров иностранцев- местный Француз обязательно. Оформляется гарантийное обязательство, что в случае проблем с арендой или арендным имуществом гарант несет солидарную ответственность. По аналогии с банковским гарантом.

Я думаю такой документ можно оформить и в простой форме и нотариально. Если бы я сдавал квартиры в популярном месте с множеством интерессантов, я бы точно не примянул прежде всего потребовать именно такого гаранта. Большинство не способных его предоставить, что уже свидетельства не полной стабильности их жизни, а таких большинство наверное- отсеиваются сразу. А из 3-4 оставшихся уже можно выбирать по обычным критериям.

Я понимаю, что Германия консервативна, но перенимать опыт других стран не возбраняется. Может быть тогда число в 50% фермитеров германии, которые сдают жилье в убыток или в ноль, уменьшится? как вы думаете?

 

Sprung zu