Deutsch

Снять квартиру с отступными?

24.12.18 08:41
Re: Снять квартиру с отступными?
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ aleks_1975 23.12.18 21:33, Последний раз изменено 24.12.18 08:48 (*ell*)

1. гарантий, что квартиросдатчик не поднимет миту нет. Но поднимать он её имеет право в определённых рамках. Ну, к примеру, в Берлине на 5% в год или сразу на 15%, если последние три года не повышал. Так же квартиросдатчик имеет право поднять аренду про смене арендатора (если я не ошибаюсь, на 10% по сравнению с предыдущей арендой, но точно не помню).


2. мебель. Если принимать во внимание подобный вариант, то, разумеется, прописывать в контракте заключение Вами договора на аренду, как условие. Смотрите что это за мебель и за сколько её можно продать. Не расчитывайте на то, что какая попало мебель задорого окупится низкой арендой. К примеру, если квартира сдаётся частником, то расчитанного вами срока может просто не получится, если квартиросдатчику квартира вдруг понадобится для собственных нужд.


Простая мебель, в хорошем состоянии, за недорого, в Берлине продаётся хорошо. К примеру стандартная мебель из Икеи (шкафы, коммоды, кровати) примерно за половину её цены в магазине. К примеру, через ебау. Я переезжала пару раз с полной продажей мебели, продавала всё в течении пары месяцев.


А вот какая-нибудь особенная мебель, а ля жилой стенки "привет из 80-х", не продаётся совсем. Это только выбросить.

---------------------------------------------------------------------------------

Я очень давно, в молодости сделала такую ошибку. Взяла квартиру с абштандом, сделала огромный ремонт, из расчёта, что буду жить там долго за дёшево. А потом оказалось, что и кавртира - просто говно (сам дом - говно, коммуникации - говно. Не разбиралась я тогда, это была моя первая квартира), и планы поменялись. Через год я съехала, потеряв в итоге кучу денег. В сумме получилось, что я инвестировала кучу денег и труда, чтобы пожить год в дерьмовой, дешёвой квартире. А по факту, на эти же деньги могла бы жить в дорогой и не париться, и это было бы гораздо мудрее!


Потом, уже один раз наступив на грабли, я поняла, что если ты не уверен, что будешь жить в этой квартире, ну скажем, минимум, следующие пять лет, то лучше платить чуток бОльшую аренду (за квартиру получше), но не инвестировать разово в ремонты + абштанды.


Поэтому мой личный вывод - никаких абштандов выше реальной цены передаваемой мебели, и никаких гиганских ремонтов, как минимум без прописанных по договору гарантий. Ну, к примеру за ремонт можно прописать в контракте, что квартиросдатчик обязуется не расторгать контракт в течении ххх лет и не повышать арендную плату, в течении ххх лет. Ну или что-то в этом роде.

----------------------------------------------------------------------------------


Если я правильно поняла, из ваших многочисленных тем, то переезжает кто-то не очень владеющий немецким языком и из другого региона. Тогда мой совет (хотя он уже прозвучал и ранее) - не надо пытаться какими-либо дорогостоящими или хитрыми способами искать идеальную и дешёвую квартиру. В итоге можно просто потерять кучу денег. Берите квартиру, исходя из того, что она будет временная! А потом уже, находясь на месте и имея работу (и абрехнунги за 3 месяца) шансы найти нормальную квартиру будут уже гораздо выше.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на