Deutsch

Архитектор в Берлине

15.10.18 13:19
Re: Архитектор в Берлине
 
Sergej__36 коренной житель
Sergej__36

Вот. Наконец-то хоть один толковый совет.

Я за последние годы вижу много чего строительного. Те, кто начинали таким же образом (всё сам), строятся уже по 3 по 4 года. И этот процесс у них ещё в работе, потому как они уже все въехали, но внутри у всех полная разруха. До внутренней отделки руки уже не доходят, потому как устали. Многие и не планировали делать самостоятельно, расчитывали удешевить путём поэтапного найма хандверкеров самостоятельно.

И вот идёт он к мауерам, те выставляют ему стоимость. Для баухера это дорого, он же расчитывал, что сам наймёт в 5 раз дешевле. Находит поляков, договариваются. А поляки приехали, поработали 1 день и свалили. Им предложили более оплачиваемую работу. Он искать других, а все заняты до конца года. Находит других прибалтов. Те поработали 3 дня. Взяли аванс и тоже свалили, пообещав приехать на следующей неделе. Само собой, они больше не приехали. А время капает. Баухер уже договорился с краном на перекрытия и взял термин на крышу. И в результате начинает он ложить стены сам. Все термины летят к черту, он не успевает нигде. В результате его все отодвигают, а герюсты уже привезли. И так всё время. Руки в масле, жопа в мыле, экономим на бензине.

И заходит разговор о цифрах. Ему перед стройкой соседи говорили, что он супер молодец и называли свои цифры за кв.м., типа как это дорого. Но люди через 6-9 месяцев въехали в готовые дома, а он бегает в инете по Польше ищет, кто бы ему в сезон всё бросил и поставил окна.

А потом сел он, взял все свои рехнунги, сложил и ужаснулся. Почему так много вышло? Он ведь планировал дешевле? Ну и хрен с ним, подумал баухер, зато у меня всё на века, я ведь сам всё делал. А потом приехал брат и спрашивает, а какая обезьяна тебе так клинкер ложила? Он же весь кривой? Ты что, не видишь? А это кто делал? А почему трещина в стене на 10 см под балконом? И т.д.

Кайф.

А долбодятлы соседи цветочки садят от безделья, а у баухера дети играют на горе из глины возле дома. И пока баухер кладёт себе плитку, дети, таская песок и землю с улицы, убивают эту плитку. Потому как аусенработы у него будут делаться ещё через 3 года. На них уже денег не осталось.

 

Перейти на