Deutsch

Архитектор в Берлине

12.10.18 22:22
Re: Архитектор в Берлине
 
Mathe-Stars прохожий
в ответ ParkZone 02.10.18 21:21

Может я уже поздновато с моей личной историей, но вдруг она не будет лишней. Когда мой муж решил построить наш первый дом, он не работал на стройке ни 15 , ни 5 лет , вообще в строительной фирме не работал , но часто и много консультировался, спрашивал у людей, кто уже строил сам . Было долго и не просто , потому как приходилось ему еще и работать на основной работе. Но по цене вышло гораздо дешевле, чем строила бы фирма. Причем мы не покупали дешевых материалов, так как строили для себя и наоборот почему то старались залить больше бетона, сделать крепче фундамент например. И все равно дом своими руками оказался дешевле существенно. Но надо учитывать время, если живешь в съемной квартире, то долго строить тоже не выгодно...Мы жили в собственной квартире и не торопились. Можно строить самому Без специального образования. Следующий дом муж строил уже и быстрее и еще дешевле, потому как материалы были и из Польши в том числе. Разница в цене например окон..на наш дом немецкие окна обошлись 24000 евро, на другой дом польские около 4000 евро , окна и те и другие 3fach Verglasung 7 Kammer. Также и другие материалы , все можно найти дешевле в Польше особенно. Что касается самой работы, то надо учесть все этапы и дружить с Werkzeugom.Класть кирпичи очень быстро и даже интересно смотреть, как растет стена зала или кухни. Самое трудное и дорогое это отделка и мелочи, которых всегда много и кажется что работа не движется. Электричество и Fussbodenheizung тоже можно делать самому. Но потом надо найти человека или фирму, кто за деньги поставит свою подпись, что проверил например электричество. Найти человека трудно, но можно. И возьмет он только за проверку.

Это про постройку своими руками.

 

Перейти на