Deutsch

включение отопления в доме на зиму? осенняя борьба с холодом без включения котла

30.09.18 21:21
Re: включение отопления в доме на зиму? осенняя борьба с холодом без включения котла
 
here_and_now коренной житель
here_and_now

в этом тоже что-то есть, но труба от котла к шпайхеру должна быть действительно оч. хорошо заизолирована, чтобы экономический эффект имел место быть.

в моем случае котел стоит там, где ему ближе к танку, а все потребители- в смысле душевые комнаты, ванные комнаты, в противоположном конце дома и на один этаж выше.

все, что на два этажа выше, там горячая вода, душ, исторически запитывалось дуршлауфнитцером, поскольку уж горячую воду туда было тянуть неэффективно.

да, расход электроэнергии, но зато не нужно ждать минуту, пока пойдет горячая вода ну и относительная простота реализации.

когда я стал в этом доме жить, я решил все это оставить так, как есть.

если уж когда и буду тут это все переделывать, если вообще, то только тогда, когда буду ставить половое отопление. если вообще.

за половое отопление говорит кошелек, да, а против полового отопления говорит древний паркет, толщиной под три сантиметра, проложенный везде на первом этаже, ну, кроме кухни, конечно...

уж больно не хочется его ломать и ставить вместо него какую-то современную хрень.

 

Перейти на