Deutsch

фермитер переезжает в россию. отчет 2

16.09.18 10:45
Re: фермитер переезжает в россию. отчет 2
 
Misa_Misa местный житель
в ответ Жужа2009 16.09.18 09:08, Последний раз изменено 16.09.18 10:48 (Misa_Misa)

Экономические проблемы в Японии мы в соседних ветках уже пару раз обсуждали. Я как раз рассказывала Максу2222, что там все далеко не так хорошо) Это местных японцев очень затрагивает, обвал их социальной системы. Но Япония - не Германия, к социальной системе иностранец доступа не получит в принципе никогда, поэтому... Да и проблемы с демографией не специфически японская вещь, просто в Германии их решают путём приглашения сотен тысяч мусульманских иностранцев, которые активно продуцируют новых граждан, а японцы идут вниз с достоинством.


Могу прекрасно понять Вашу японку. Кому не интересно пожить в другой стране пару лет?) Я думаю, при огромном желании они могли бы закрепиться здесь, найти работу, получить ПМЖ, гражданство немецкое потом. Ведь въехали уже, образованные - многие умудряются остаться с худшими исходными условиями. Они врядли будут это делать только, Ваши японцы.


Да, и не забывайте, что она японка, поэтому никогда не говорит того, что думает прямо (тем более иностранке) - любая реакция на Германию, высказанная немке (или местной жительнице), кроме восторженной, была бы свидетельством ее очень плохого воспитания. Это всегда нужно держать в голове, общаясь с японцами - они не говорят в лицо правду, как у нас, никогда, даже друг-другу.


А вообще всегда есть немцы, которым не нравится в Германии, американцы, которые не хотят жить в США и т.д. Это не показатель плохого качества жизни в разных странах, мне кажется) А Токио как раз ничем не отличается по качеству жизни от Осаки, Йокохамы и других городов, кроме размера и региональной специфики. Вот Хоккайдо и Окинава сильно отличаются от Хонсю (главного острова в Японии, где все вышеперечисленные города находятся).

 

Перейти на