Плесень!
Нп я так поняла, что очень зависит от дома: в Берлине жили в многоэтажке, центральное отопление, стояк всегда был горячий с осени до весны. Отопление включали за всю зиму несколько раз но даже намека на плесень не было. Плюс в год по 300 евро приходил гутхабен за отопление.
Теперь живем в вуппертале, дома как на подбор дурацкие, как будто их специально строили с плохой изоляцией (знали же что в этом городе сырость зашкаливает всегда). Летом и осенью было нормально, а в декабре поперла плесень, хоть и готовлю с открытым окном на кипу, в ванной после душа всегда проветриваем. Мажем плесень изопропанолом, пока мажешь пропадает. Плюс нет балкона и белье сушится в квартире и это даже чувствуется - когда сушится то дома холоднее становится. Отопление - газовое, но ниже 19 градусов не опускаем температуру. Утром и вечером 21 градус. Много проветривать с окнами на распашку я не люблю - мерзну сильно.
Думала купить Luftenrfeuchter гранулят, чтоб хотя бы тянул влагу от белья...
Электрические мало того что дорогие, так пишут что они электричество съедают 2 евро в сутки это же жесть, с такими расходами проще найти новую квартиру с центр. отоплением.