Deutsch

​сколько процентов от стоимости квартиры должна составлять квартплата?

24.05.17 19:50
Re: ​сколько процентов от стоимости квартиры должна составлять квартплата?
 
  Гевискон завсегдатай
в ответ vok 24.05.17 12:45, Последний раз изменено 24.05.17 19:52 (Гевискон)

Мои минимальные познания кроме слова рендита включают понимание отношения к заработках на аренде недвиги, как к бизнесу. И если таковые знания есть, совсем необязательно посещать всякие курсы со сдачей экзамена в понедельник))). На которых оратор вкрадчивым голосом плетет общеизвестное. Достаточно построить простейшее кеш фло. как и в любом другом бизнесе.

Специфика уникальная нынешнего заработка на аренде, это низкие цинзы многократно ниже рендиты. Иначе говоря, чем больше ты взял денег в долг, тем прибыльнее проект. Желательно стопроцентно. Для этого есть варианты.

Вторая специфика заработка- относиться к недвиги не как к имуществу, а как к инструменту. И все сразу все станет ясно. Нельзя рассматривать как пассив или как частичный пассив. Это значит не стремиться быстрее за нее рассчитаться. Это значит стремиться не только к минимальным цинзам но и к минимальному тильгунгу. Это принесет вам прибыль здесь и сейчас.

Вот сейчас рассматриваю новый обьект. Естественно только геверблих. Продажа госимущества. Цена обьекта моя любимая вокруг 900. Точнее 850 000 евро. частично 2007 года частично 1994. Два якорных арендатора по 4200 нетто. один бессрочный с фристом за 36 месяцев другой на 6-7 лет потом точно уходит. Время найти замену как понимаете достаточно. еще один арендатор 1500. Полукислый. Сразу готовить замену больше года не протянет. Но тем ни менее рассматриваю риск арендных люков по этой части недвиги и даже завышенно- средняя аренда как 1000 евро. итого 9400-9500 евро в месяц= 114 000 год. На стоимость (850 +55 налог+8 оформление) 913 000. 12.5% годовых. Это если покупать самому. Маловыгодно.

Но я беру 600 000 кредит. Под цинзы до 1.8-1.9 и2.-2 2,5 % тильгунга. Ну чтобы выйти на 24 000 год банку. Именно с этого с банком начинать разговор. Я хочу платить 2000 в месяц рату и все. Итак от миты 114000 минус 24 останется 90 000.

Вложи я свои в остаток, как раньше делал получал бы 7500 в месяц дохода. То есть на потраченные 313000.моя доля цены, 90 000 дохода. Это уже вкуснее 28,75% рендит. Но свои кончились на предыдущие 2 обьекта. Поэтому беру 300 000 не у банка, а за долю в обьекте человечка питерского старого друга. Вроде как уже и обьектик не твой а твой и инвестора. А по фигу. У него далеко не последнии, в рублях не держит а тут и сын учиться в германию приедет. Парню надо 1200 в месяц- отсюда и плясали. 5% на вложенную инвестицию. Да перфект. Это не ипотека. Это инвествложение под залог, кстати без занесения в грундбух( куда я денусь). Это прибыль инвестиционная. С нее у меня налогов нет. У парня налог с 1200 в месяц практически никакой. Но и !!!! долг не уменьшается. Он так и остается 300 000. А по фигу.

Итак онимем еще 15000 в год. Мой доход 75000 в год. Или 6250 евро в месяц на вложенные? дада те самые 13000. Как рендит посчитать? 577% годовых :)))) В теории.

А на практике просто деньги из воздуха. И меньше всего я буду держаться через сколько то лет за обьект. Например через 10 лет четверть кредита у банка уже будет выплачена. Инвестор как 300 000 вложил, так свои 5% и получает. Всегда продам на 25% дешевле или нет? Даже с учетом возраста здания на 10 лет старше. Так цена не падает н6а рынке. В худшем варианте отдаминвестору. Спасай свои 300, забирай обьект а то я помираю.)))

Условно беру самый пессимизм. Ничего не вложил, немного посуетился, ни с чем остался в резхультате, но 10 лет пет по 75 000 в год пополучал. плохо ли? А если не самый пессимизм взять а средний?

К чему все так подробно? да к тому что на деньги смотреть надо как на инструмент, а не на сам обьект. Он только товар.

Брала бы берлиже кредиты в своем 2012 купила бы по 25000 в три раза больше хаток, даже под те 3-5% какие были.Счас бы имела в три раза больше бабок.

 

Перейти на