Почему в Мюнхене самое дорогое съёмное жильё?
"не забываем также, что студенту и до вокзала как то добраться надо и от вокзала"
До вокзала в Боxуме - 10 мин У-баном. От вокзала - в зависимсти от города. В Бохуме преимущество, что от вокзала до Уни - 10 мин У-баном. У-бан ходит в учебное время с тактом в 2-3 мин. А в большом городе, наверняка, и Мюнxен не исключение, час на дорогу по городу - это вполне обычное явление. Так что разница будет невелика, если вообще. Кроме того, я сказала, "на первое время". Например, если цулассунг в Уни пришел прямо к началу занятий или даже на неделю позже, а квартиру, тем более в Мюнхене, уж не думаю, что за день-2 снять можно, какой бы шустрый студент не был. Да и слабо верится, что мюнхенские студенты прям таки квартиры возле Уни снимают. А из пригорода добираться, будет уж никак не быстрее, чем в НРВ из одного города в другой.
"и сколько такой месячный билет стоит для студента? :))))" В Бохуме - бесплатно по всей НРВ.
Тем, что мюнxенцы ограничены только Мюнхеном, а в НРВ - возможность выбора по всему региону без необходимости переезда.
"гы.. и вообще, студент, не умеющий решить вопрос с жильём, плохой студент :)" Решить то можно с разным успехом, и с большими ли меnьшими потерями, но мы говорим об удобстве и преимуществах с наименьшим количеством проблем. А что до безработицы, то те. кто хотят рабoтать - и тут работают, просто в Мюнхене без работы, наверняка, не так прoсто прожить (а тем более снять жил'e. Социального жиля как я поняла гоами ждут). Если на пособие, оно то одинаковое, а жизнь в Мюнхене дороже. Так что мотивация работать разная.
"вы бы такой ритм как долго выдержали? :)))" почти 5 лет ездила каждый день на рабoту из Кёлна в Дортмунд. Да, не легко, но реально, если есть такая необходимость.