Deutsch

Плесень в квартире

06.03.14 00:26
Re: Плесень в квартире
 
lettland местный житель
lettland
Может кто что то посоветует в нашей ситуации... Живем в квартире 4 ый год... По началу все было хорошо... Фермитер достаточно быстро реагировал на возникающие дефекты в квартире и устранял их... Чем дальше - тем меньше... И тут возникла ситуация, когда сосед снизу стал говорить нам о том, что у него в ванной, на потолке, в районе нашей душевой кабинки что то протекает... Сказал нам раз... Сказал фермитеру... Опять нам, опять ему... Время шло и эти подтеки стали все больше и больше расползаться... Фермитер не реагировал... И ничего не предпринимал... Мы же продолжали пользоваться душевой кабинкой, как и раньше... Проблема соседа снизу была в том, что он только звонил фермитеру, а не писал письма... Тут я решила сама написать письмо фермитеру - описать в письме имеющиеся дефекты у нас в квартире и написать о том, что сосед снизу жалуется на то, что у него в ванной, на потолке, в районе нашей душевой кабинки что то протекает... Через какое то время пришел к нам хаусмастер и попытался с умным видом устранить причину, по которой может протекать что то в нашей кабинке... Ко всему этому могу добавить, что у нас все было сухо, и ничего не текло... Видимо протекало где то именно в районе швов чтоли... Ну так вот, хаусмастер пообрезал весь силикон в кабинке и засиликонил корыто душевой кабинки заново... Но при этом проблема не исчезла... Как текло соседу вниз, так и продолжало где то что то течь... потом и мы сами уже пару раз силиконили кабинку заново... Толку было 0... И вот когда, в 155 ый раз сосед обратился к фермитеру ( из под моей же палки!!! ) - и пригрозил, что не будет платить миту ( опять же только устно, а не письменно ) тогда фермитер соизволил прислать какого то работника - ремонтника, чтобы тот посмотрел в чем дело и попытался решить проблему... Пришел работник этот - оценил ситуацию - сказал, что нашей вины в этом нет!!! ( а я и не сомневалась ), и сказал, что за такую то сумму мол можно засиликонить все в кабинке, но именно он это делать не будет, т к толку от этого будет мало, т к все равно будет все это протекать... Сказал, что по правильному надо поднимать корыто это в душевой кабинке, смотреть что там под ним и из этого уже исходить, но это в разы будет дороже... Сказал, что свяжется с фермитером, объяснит всю ситуацию и сообщит мне о чем они с ним договорились... Ушел... и пропал... Прошла неделя, две, три... Ни слуху, ни духу... Звоню работнику, интересуюсь мол что и как... Он сказал, что уже давно все рассказал и объяснил фермитеру и что мол тот должен что то для себя решить... Видно не сошлись в цене... Прошла еще одна неделя - звонят мне неизвестного номера телефона. Как оказалось звонил очередной работник, только уже не немец, как тот первый, а поляк... Сказал, что ему необходимо прийти к нам и посмотреть на кабинку... Ну ОК, пришел, посмотрел, оценил ситуацию... Сказал, что согласует все с фермитером и прийдет ремонтировать, если они между собой договоряться... Так вот, поляк этот все же пришел вчера вместе со своим коллегой по работе... Ковырялись они вчера, что то делали... Минут 40 все это у них заняло... Корыто даже не поднимали и не смотрели, что там под ним... Задули пеной, которая увеличилась в размере и объеме. Сказали, что прийдут на следующий день, т е сегодня... Да, пришли... Покрыли каким то раствором отбитый вчера кафель на подоконнике, сказали надо теперь подождать пару часов, пока все это просохнет... Пришли снова через время - положили новый кафель там, где вчера еще был старый... Сказали, что мол завтра надо будет еще швы между кафелем промазать... Вчера, после того, как они задули пеной дырки, щели и прочее - основание кабинки снизу поднялось, перекосилось все, и дверь кабинки теперь не закрыть полностью... Я об этом сегодня и с утра и днем им сказала. Они удивились, попробовали закрыть дверь кабинки - увы... Сказали, что завтра мол и швы замажут и кабинку попытаются исправить... Ид..ты! К чему я все это писала - как оказалось, когда они снимали заслонку, что была прикреплена спереди у душевой кабинки, т е заслонка, которая закрывает место от корыта до пола... Не знаю, как объяснить... Там явно все в черной плесени, т к часть бетона или что там вместо него - в плесени... Позвонила фермитеру, спросила, что мол должны были сделать эти работники? Фермитер сказала, что должны были сделать так, чтобы у нас больше ничего не протекало, и соответственно у соседа ничего не текло... А на то, что я ей сказала, что там, внизу явно все в плесени - она никак не отреагировала... Я конечно же сделала кучу фоток и до и в процессе и то, что есть сейчас... Мы в данный момент ищем другую квартиру... Можем ли мы на основании этой плесени!!! быстрее, чем через 3 месяца выйти из договора??? Ведь в того момента, как я в письменном виде сообщила фермитеру о том, что что то течет у нас вниз соседу прошло уже целый год и 2 месяца!!!, прежде чем кто то что то начал делать... А сосед начал звонить еще раньше... Ведь если бы раньше фермитер отреагировал, то всего этого бы и не было... Итог - на сегодняшний день половина ванной комнаты у соседа ужасно потекшая... Фотки конечно же есть.
 

Перейти на