русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wohnung und Immobilien

Газ или Wärmepumpe

06.06.13 13:37
Re: Газ или Wärmepumpe
 
hbot завсегдатай
in Antwort monte 06.06.13 12:51
В ответ на:
Исходя из того, что ты уже знаешь, тебе дешевле, выгоднее и более безопастнее заказать что либо у конкретной фирмы, что специализируется на том или ином и уже давно на локальном рынке.
ты не будешь переплачивать бератору, его конторе и в последствии найти хвосты будет трудно, ведь сделать могут и поляки или литовцы приехать, тяп ляп и готово.

Вот раз уж тут зашла об этом речь, то позволю себе чуть отклониться от основной темы. Вот меня всё время мучил следующий вопрос относительно финансирования. Когда я заказываю "Einzugsfertig" дом у фирмы, то всё понятно с ценой: они называют точную сумму с Festpreisgarantie, учитывают там Baunebenkosten, Bemusterung и т.п. То есть в итоге у меня есть бумажка, с которой я могу пойти в банк и сказать, что мне надо вот столько денег в кредит. Теперь другая ситуация. Я решаю заказывать у фирмы Ausbauhaus, в который входят, например, только Rohbau и подвал. Остальное, чтобы сэкономить, хочу заказать у мелких фирм, которые сам потом выберу. Вопрос: как мне быть с кредитом в этом случае? С чем мне идти в банк, чтобы доказать размер требуемого кредита?
Заранее отвечу возможным скептикам по поводу Festpreisgarantie. Я знаю, что это только условная сумма и колебания как в минус, так и в плюс от неё возможны. На этот случай мы собираемся предусмотреть резерв тыщ 15, чтобы его в крайнем случае использовать.
Подозреваю ещё, что кто-то скажет, что я должен заранее все работы продумать и Ангеботы соответствующие собрать. Это всё, конечно, хорошо для тех, кто сам строитель. Но я вот полный ламер в этом вопросе и обязательно что-то не учту. Откуда потом брать деньги в случае необходимости? Не думаю, что и предусмотренного резерва тут хватит, если хорошенько в чём-то лохануться!
 

Sprung zu