Deutsch

Газ или Wärmepumpe

05.06.13 10:48
Re: Газ или Wärmepumpe
 
hbot завсегдатай
в ответ Acuyty 05.06.13 09:45
В ответ на:
я не думаю что провести газ, купить бреннер и установить его былобы дешевле.

О, начинается то, о чём я говорил! :)
------------------------------
Я могу прорезюмировать инфу, которая у меня есть на данный момент. Пожалуйста, поправьте, если что не так!
Действительно многие пишут, что установка Wärmepumpe стоит дороже, чем установка газового котла, т.е. первоначальные инвестиции получаются больше. Зато платить за расход с Wärmepumpe надо меньше, поэтому через определённое количество лет, которое у каждого оценивается по-своему, Wärmepumpe окупается.
С другой стороны находятся люди, например, как Acuyty, которые считают, что установка Wärmepumpe вообще не дороже, т.е. она уже с самого начала выгоднее газа. Однако, чтобы расход был низким, надо иметь хорошое утепление стен. Мы, например, собираемся делать KfW 70 из финансовых соображений. Поэтому наш расход должен быть выше, чем с KfW 60, но если верить Инторнету и Бератеру, всё равно ниже расходов за газ.
Ещё из недостатков Wärmepumpe: шум, который по рассказам некотрых сравним с холодильником в спальне, если Wärmepumpe стоит прямо под окном. При этом Wärmepumpe не обязательно должна быть своя - может быть и соседской :)
Ну и, конечно, нельзя обойти стороной теорию глобального заговора, согласно которой государство намеренно навязывает народу "экономичную", "эффективную" и "экологичную" Wärmepumpe, чтобы (дальше версии разнятся): а) продвигать электро-концерны и гнобить газоиндустрию, б) продвигать производителей Wärmepumpe, и т.п... Есть, конечно, и те, кто пишет о заботе государства об окружающей среде и потомках.
Что касается газа, то тут пугают тем, что он скоро кончится, что надо платить за его подключение, за трубочиста и что у газового котла дороже сервисное обслуживание. Про рост цены на газ, наверное, нет смысла говорить, потому что и на электричество она не падает.
 

Перейти на