Вход на сайт
Зачем маклер по недвижимости оставляет себе копию паспорта клиента?
830 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ pallada0 13.05.13 21:19, Последний раз изменено 13.05.13 23:03 (hotel_berlin)
В ответ на:
а когда доходит до нотариуса - то должен брать и копию паспорта, и адресные данные
а когда доходит до нотариуса - то должен брать и копию паспорта, и адресные данные
Для нотара. Для составления договора. И то именно копию паспорта не каждыи нотар требует на этом этапе. У меня ни один маклер, ни один нотар до ТЕРМИНА ничего не требовал, а на нотариатах-подпиське первым делом спрашивают сам паспорт(подлинник), личность сличить и секретарша убегает на минутку с паспортами снять копии для дела.
В ответ на:
При этом он может в процессе предложения не брать эту копию
При этом он может в процессе предложения не брать эту копию
Зачем брать, мало ли кому "просто спросить" про квартиру. До "отмыва денех" там далеко еще. Мало ли сколько жуков и жаб ему позвонит за квартиру, ее посмотреть? А купит кто-то один. А с "посмотрельщиков" маклер берет копию паса не для нотара, а для себя-любимого. Против кидка.
Либо дает еще на улице подписать анкету, где сказано, что квартиру по асдресу ХХХХХ такого-то числа смотрели еелеите СЕменовы. И вежливо попросит посмотреть паспорт, Семеновы ли они на самом деле? Копии паспорта ему не надо, а расьпиську от СЕменовых спрячет. Кому лень анкету разрабатывать, те просто копиеи паспорта удовлетворятся. А нотитцен на неи (по адресу) маклер сам для себя сделает и емаилы интерессента сохранит.
Навеки Ваша. berlije.