Deutsch

цены на строительные работы

19.02.12 14:20
Re: цены на строительные работы
 
SaLaMaNdRa-I постоялец
SaLaMaNdRa-I
в ответ rok 19.02.12 13:19, Последний раз изменено 19.02.12 14:23 (SaLaMaNdRa-I)
Я не помню, но в нашем городе все не как у всех.
Город подводит електричество только до дома, оставляя возле дома небольшой электрический ящик, доступ к которому есть только у Standwerke. Наш электрик под залог брал у них ключ и уже сам от этого ящика проводил электричество в дом. Это город делает для того, что при неуплате за электричество они в любой момент могли бы отключить наш дом от электросетей.
Наш электрик работает во многих городах, но с таким он встретился впервые.
В общем так, я не поленилась и посмотрела наши счета, которые мы платили для нашего дома (лето 2011).
Итого:
Hausanschluß-Strom: 661 евро, длина проводов 9 метров.
Hausanschluß-Gas: 1628 евро, длина труб до дома 9 метров.
Hausanschluß-Wasser: 1630 евро, тоже за 9 метров.
За подключение телефонного кабеля мы заплатили Telekom 353,17 евро.
Я вспомнила еще кое-что, что считаю очень важным.
Я со многими фирмами (Baustoffhändler, электрик, окна и жалюзи и др.) договаривалась о Skonto. На окна и жалюзи мы получили 3% сконто (оплата в течении недели), у электрика 5% сконто (оплата в течении 5 дней), в строительном магазине 5% сконто при оплате наличными сразу в кассе. Учитывая, что при строительстве дома суммы не маленькие, то эти 3-5 процентов сконто тоже хорошая экономия.
Про сконто надо договариваться в самом начале и это должно быть указано письменно в договоре (или в AGB), а потом в самом Rechnung (е). Это делают очень многие фирмы, но они об этом умалчивают, если вы не настаиваете.
Советую также при покупке материалов уточнять, на каких условиях они принимают материалы назад (вдруг лишнее или не подходщее будет куплено). Например простые Baumärkte или Bussemasspollmeier берут назад все без проблем, а вот некоторые (не буду писать название, чтоб не делать антирекламу) при возврате товара удерживают 10% от стоимости материала.
Учтите это, т.к. возвращать материалы придется и не один раз.
 

Перейти на