русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wohnung und Immobilien

Недвижимость - pro & contra

30.08.10 14:24
Re: Недвижимость - pro & contra
 
Steven9999 коренной житель
in Antwort bastq2 30.08.10 13:11
В ответ на:
одно дело если квартиру берёшь почти без кредита или за 5 лет выплатил всё. . а если для этого нужен кредит на 20 лет - то нафиг такое нужно?

При нынешних цинзах брать жильё нужно только в кредит. Вот если бы цинзы были 10%-13% - тогда бы я с тобой про 5 лет согласился бы однозначно.
Если нужно уехать - точно так же как из съемной квартиры переезжаешь в нужное место. А свою сдаешь. Да еще и цинзы по кредиту списываешь с налогов. На худой конец просто продаешь. Про переезд Макса-Планка было уже известно сколько лет назад ? И когда переезд на самом деле состоится ? В Германии такие перемены прооисходят долго. Так что квартирку продавать придется НЕ через год после покупки. Значит потерь особых не будет. Даже в таком сложном случае.
В ответ на:
и куплю там квартиру без кредита. а до того времени буду работать и копить деньги

А за год до твоей пенсии грянут рЯформы и все накопления обменяют по курсу 10:1... И ?
Сохранить и преумножить накопления не удастся. Инфляция съест. А недавний кризис показал, что и фонды с акциями не панацея. Скорее наоборот... Так что жить нужно сейчас и тратить деньги на себя, любимого. В том числе, на интерьер жилья, уют, удобство и комфорт. А в съемной квартире тебе даже кондиционер поставить не дадут - это мы уже проходили. "Ни у кого из соседей нет, поэтому и мы ставить не дадим".
Твоя основная "ошибка" в том, что ты хочешь кредит выплатить за 5 лет. Тем самым на эти 5 лет загоняя себя в тяжелые финансовые условия. Очевидно, что это делать не хочется. Но ведь сейчас можно не за 5, а за 25 выплатить, отдавая банку сумму сравнимую с митой... И не особо напрягаясь с финансами.
 

Sprung zu