Вход на сайт
Солнечная батарея
1661 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ mikrosxemka 17.05.10 12:58, Последний раз изменено 18.05.10 11:38 (Steven9999)
В ответ на:
Наверное же не с потолка расчёты берутся...
Наверное же не с потолка расчёты берутся...
Простой пример. Вы машину водите ? Про калибровку спидометра (тахометра) знаете ?
Написано в инструкции: при постоянной скорости 50 км/ч потребление составит 5 литров на 100 км (при 60 км/ч - 6 литров). Вам нужно проехать 2000 км с той самой скоростью 50 км/ч. Вы непринужденно рассчитываете, что потребуется 100 литров и дорога займет 40 часов. И спокойно едете так, чтобы стрелка спидометра показывала ровно 50 км/ч. Но когда пройдет 40 часов, вы с изумлением обнаружите, что до пункта назначения еще 400 км.
А дело в том, что спидометр показывает на 10 км/ч больше, чем реальная скорость. Так на заводе устанавливают специально.
Вы рассчитывали нормально доехать, но оказались еще в 10 часах езды от дома. А фирма, составившая описание, делает круглые изумленные глаза: "На спидометре было 50 ? 50 ! Расход бензина в норме ? В норме. Ах, вы до дома не доехали 400 км ? А к нам какие претензии ???"
Можно, конечно, учесть калибровку спидометра. И ехать так, чтобы стрелка показывала 60 (то есть реально 50 км/ч), чтобы доехать до места за запланированные 40 часов. Но тогда у вас кончится бензин. А до дома еще 350 км. Хотя в самом начале вы так эффективно всё рассчитали. А фирма, составившая описание, опять делает круглые изумленные глаза: "На спидометре было 60 ! А наши данные для 50 ! Ах, вы не знали про калибровку ? Ну так это ваши проблемы. А к нам какие претензии ???"
То есть имеет место быть стандартное лукавство. Производители и продавцы знают про калибровку, но умалчивают. А обычный человек ни о чем таком не подозревает, верит расчетам, взятым НЕ с потолка - и обязательно налетает на серьезные финансовые потери.
А ведь вы просто хотели проехать нужное расстояние за обещанное время, оплатив обещанное количество бензина. Ничего больше... Кстати, как там обстоит дело с калибровкой солнечных батарей ?