Deutsch

стоит ли вкладывать средства в недвижимость Германии

13.01.10 13:08
Re: стоит ли вкладывать средства в недвижимость Германии
 
Lilo_3 постоялец
Lilo_3
В ответ на:
Как раз стабильность и безопасность Европы и является мотиватором для Россиян, для вложения туда денег в недвижимость.

Риски для россиян, при вложении денег в объекты в Европе, едва ли не выше, чем при вложении их в объекты в РФ. Причем, смешно то, что наши недоверчивые россияне верят иностранным маклерам/адвокатам/агентам куда больше, чем своим и налетают при этом на конкретные деньги. Откуда берется такая уверенность в том, что в Европе все честные и правильные я не знаю. Даже умные и прожженые предприниматели, в Европе становятся доверчивыми, как дети. В сочетании с незнанием местных законов чаще всего получается полная бяка, совершенно недоходная, а чаще убыточная. Причем, в развитых европейских странах уже давно главный человек не хлебопашец, а адвокат (бератор, так сказать), в силу громоздкости и запутанности права, кучи подзаконных актов, а также прецедентов, на которых базируются судебные решения. Конечно, никто ничего не скажет потенциальному покупателю, правило "не обманешь - не продашь" действует в полном объеме. Поэтому есть большой шанс получить объект полу-ликвидный, который в перспективе может тащить за собой гору дополнительных расходов, которые не будут покрываться арендной платой. Учитывая политику властей в сфере правоотношений с жилой недвижимостью, ожидать строительного бума здесь не приходится. Более того, такая политика еще лет через 20 может привести к вырождению жилого фонда и довольно тяжелым последствиям для отрасли в целом. Поэтому мое имхо покупать в Германии жилье нужно только для себя, когда ты собираешься переезжать всерьез и когда ты готовишь площадку для себя. Причем понимать при этом, что плата в итоге будет гораздо выше, чем 30 т. евро за объект, но что ты платишь за спокойствие и безопасность своей семьи. Все это касается, конечно, среднего класса. У богатых людей другой алгоритм действий, другой вектор, но и совершенно другие вложения.
"Почему, когда человек говорит с Богом, это называется молитва, а когда Бог с человеком - шизофрения?" (с)
 

Перейти на